Патриарх возглавил в главном соборе РПЦ литургию Василия Великого, обратился к бездомным и направился посещать московские храмы
patriarchia.ru
Патриарх возглавил в главном соборе РПЦ литургию Василия Великого, обратился к бездомным и направился посещать московские храмы
 
 
 
Патриарх возглавил в главном соборе РПЦ литургию Василия Великого, обратился к бездомным и направился посещать московские храмы
patriarchia.ru

Сегодня, в Великую субботу, в кафедральном храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого.

Предстоятелю РПЦ сослужили епископы Дмитровский Александр, председатель финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов), клирики храма Христа Спасителя, духовенство Московской Патриархии, сообщает портал "Патриархия.ru".

В ветхозаветных чтениях этого дня заключаются прообразы страданий, смерти и Воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви.

После чтения Апостола, во время пения "Воскресни, Боже...", Патриарх, сослужившие иерархи и духовенство сменили черные ризы на белые. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом, поясняется в публикации портала "Патриархия.ru".

За Божественной литургией Патриарх рукоположил в сан иеромонаха руководителя своего личного секретариата, клирика крестового храма Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке иеродиакона Антония (Севрюка).

По завершении литургии глава Церкви совершил благословение хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после литургии до пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

Затем Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом, текст которого приводит "Патриархия.ru""

"В Великую субботу мы уже прикасаемся к тайне Пасхальной ночи, к торжеству Воскресения. Но Святая суббота посвящена сошествию Христа во ад. Своей смертью, Своей жертвой Он искупил грехи всех праведников, которые жили до Него и которые пребывали в шеоле, в аду, потому что над ними тяготел неискупленный грех. И, совершив жертву искупления, Господь выводит этих несчастных из места печали и скорби и принимает их в Свое Царство.

Искупление Спасителем грехов человеческих имело силу не только по отношению к тем, кто жил до Него и кто совершил грехи до Его воплощения, но и по отношению к Его современникам и всем, кто жил и будет жить после пришествия в мир Спасителя. Искупление распространяется на весь человеческий род, на каждого человека, который через крещение и веру обретает возможность войти в Царствие Божие и получить прощение грехов — потому что они уже искуплены драгоценной Кровью Спасителя.

Вот почему в этот преблагословенный день мы и говорим, что в течение всего дня "да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным".

Великая суббота вводит нас в соприкосновение с пасхальным торжеством, и потому мы все уже сейчас в белых одеждах, и звучат радостные песнопения. И тем не менее это еще не день Пасхальной радости. В нашем быту этот день связан со многими трудами. Люди стараются прибрать свои дома, приготовить пасхальную пищу, сходить в храмы освятить пасхи, куличи, яйца и другую снедь. Все это сопряжено с физической усталостью. Иногда в ответ на эту усталость, движимые слабостью человеческой, мы разрушаем этот день раздражительностью, гневом и даже конфликтами с другими людьми. Всего этого ни в коем случае не должно быть сегодня. Этого не должно быть никогда, но по слабости мы не можем не совершать ошибок. Но сегодня мы должны воздержаться от осуждения, раздражительности, набраться сил для того, чтобы понять и простить другого человека, если он совершает что-то неправильное.

Пусть Господь всем нам поможет сохранить духовный мир и физические силы с тем, чтобы в радости встретить торжество Светлой Пасхальной ночи. Пусть благословение Божие пребывает со всеми нами. Аминь".

Сегодня же Патриарх обратился с приветственным словом к бездомным.

"Сегодня мы празднуем победу Воскресшего Иисуса Христа над смертью, над всяким злом и грехом. Христос победил смерть для того, чтобы мы могли воскреснуть для новой жизни. У Него мы можем найти помощь всегда: в беде, в болезни и одиночестве. Богу дорога каждая живая душа, и Господь хорошо знает, каково быть бездомным — ведь и Ему самому в Его земной жизни было негде приклонить голову", — говорится в Патриаршем обращении.

"В православных храмах вас ждут, и никто не обидит вас только за то, что вы не очень хорошо одеты и вам негде жить, — пишет Святейший Патриарх Кирилл. — Господь приходил на землю спасти грешников, и Он близок ко всем, кто страдает. Многие святые были бедными, некоторым было негде жить, но они не унывали, потому что были с Богом".

"Церковь старается с любовью помогать бездомным — автобус "Милосердие" спасает от холода зимой, многие храмы кормят обездоленных, сестры милосердия ухаживают за ними в больницах, помогают восстановить документы, найти родных, как-то устроиться в жизни. Начать новую жизнь, конечно, нелегко. Но с помощью Божией все возможно!", — отмечает предстоятель Русской церкви.

По благословению Патриарха вечером 3 апреля Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и православными добровольческими организациями будет организовано поздравление бездомных:

- на Курском вокзале — в 20.00,
- на Ярославском, Казанском и Ленинградском — в 21.00,
- на Павелецком — в 22.00.

Как отмечает в сегодняшней корреспонденции ИТАР-ТАСС, Патриарх Кирилл, совершал на Страстной неделе по два богослужения ежедневно. После Литургии Василия Великого предстоятель РПЦ отправился на традиционный для Страстной субботы объезд московских храмов, сообщили агентству в патриаршей пресс-службе. Маршрут поездки заранее не сообщается. Ранее Патриарх Кирилл с присущей ему энергией посещал по 8-10 церквей в разных районах столицы.

В течение всего дня в храмах освящаются пасхальные яства. Великая суббота - период радостного ожидания праздника Воскресения Христова. Христиане в течение Великого поста готовили себя размышлениями, исповедью и причастием к этому важнейшему и центральному событию человеческой истории.

За час до полуночи Патриарх Кирилл возглавит в храме Христа Спасителя главное Пасхальное богослужение. Оно пройдет также во всех храмах Русской церкви, в тысяч храмах всех православных церквей мира, а также в католических и протестантских церквах. В этом году Пасху отмечают в один день христиане восточной и западной традиций.