Судьба связала российских "воздушных ангелов" с Церковью
Архив NEWSru.com
Судьба связала российских "воздушных ангелов" с Церковью
 
 
 
Судьба связала российских "воздушных ангелов" с Церковью
Архив NEWSru.com

Накануне в Москве отмечали два праздника – светский День десантника и православный Ильин день. Как отмечает в сегодняшней публикации "Коммерсант", федеральные и столичные власти решили сделать из этих событий общий праздник – собрать военных и верующих на Красной площади, воспользовавшись тем, что пророка Илию считают покровителем воздушно-десантных войск. Торжества демонстрировали единение святого и воинского духа "с разрешения президента Владимира Путина".

Десантники и набожные старушки собрались с утра у московского храма Пророка Божия Илии. На вопрос, почему десантники и прихожане собрались здесь вместе, смогли ответить лишь появившиеся на площадке перед храмом командующий ВДВ Александр Колмаков и настоятель патриарших подворий при штабе ВДВ в Сокольниках священник Михаил Васильев. Они рассказали, что 400 лет назад, примерно в это же время в храме Пророка Илии зазвонил колокол, а русский народ поднялся против Лжедмитрия. Этот день был назван в честь пророка – Ильин день, и знаменовал он окончание российской смуты. Три года назад выяснилось, что десантники считают Пророка Илию своим святым. Основываясь на преданиях Ветхого Завета, которые говорят, что пророк первым "вознесся в воздух на золотой колеснице", командующий ВДВ Александр Колмаков решил, что Илия покровительствует его подчиненным – "небесным ангелам" в голубых беретах. Генерал написал письмо Патриарху с просьбой "благословить стихийное почитание пророка Илии в качестве покровителя ВДВ", и патриарх распределил святого по армейскому ведомству. Теперь церковь и армия отмечают свои праздники вместе, пишет газета.

От храма колонна прихожан и десантников во главе с военачальниками и священниками направилась крестным ходом на Красную площадь. Выяснилось, что у вчерашних торжеств был особый статус. Ведущий церемонии епископ Красногорский Савва сообщил, что праздник проходит "с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и с разрешения президента России Владимира Путина". А затем пояснил, что в Ильин день начиная с XVII века царь и Патриарх выходили крестным ходом из Спасских ворот Кремля и служили молебен пророку на Лобном месте. Получалось из его слов, что и сегодня "царь с Патриархом" благословили военно-духовное сотрудничество. Правда, главы светской и духовной власти на торжества не пришли – Патриарх, как известно, находился в Муроме и освящал меч еще одного Ильи (Муромца) с тем, чтобы передать "священное оружие" президенту Владимиру Путину. А сам президент весь день провел в Ново-Огареве, не приехав даже на выставку оружия на ВВЦ, где его очень ждали, отмечает автор публикации в "Коммерсанте".

О единении Церкви и армии говорили и остальные ораторы. К примеру, генерал Колмаков сказал, что в последние годы именно армия и Церковь служат единению всех россиян. А генерал Владимир Шаманов объявил, что "сама судьба связала "воздушных ангелов" с Церковью". "Желаю крепости духа, новых успехов и подвигов",– резюмировал генерал.

После крестного хода зрителям предложили показ строевых умений воинов-десантников, а затем и концерт поп-исполнителей на Красной площади (информационными спонсорами проекта выступили "Русское радио" и радио "Шансон"). В это время сплав "армии и церкви ради укрепления государства" обсуждали в здании по соседству. В Торгово-промышленной палате собрались представители Русской православной церкви и меценаты, профинансировавшие праздник, – из Росбанка, страховой компании "Мегарусс-Д", ОАО "Гостиный двор" и торгового дома ГУМ.

"Разрешение президента – убедительное доказательство сотрудничества между светскими и церковными властями",– рассуждал епископ Красногорский Савва. "Это не случайное совпадение – появление на Красной площади десантных и религиозных сил,– вторил ему глава РСПП Евгений Примаков.– Обе стороны демонстрируют путь развития России – патриотизм". "И не надо слушать разговоры, что армия не та. Та у нас армия! Давайте же, ура!" – завершил под аплодисменты Евгений Примаков и тут же получил почетную грамоту от патриарха. Такие же достались и руководителям компаний-спонсоров. А замкомандующего ВДВ Николай Игнатов в ответ наградил медалями Министерства обороны иеромонаха Самсона Зуева и отца Андрея Лечицкого.

Когда для гостей сыграл ансамбль гусляров "Купина", армия, Церковь и бизнес окончательно объединились за банкетными столами.