Сегодня в Кремле президент России Дмитрий Медведев встретился с участниками проходящего в Москве Архиерейского собора Русской православной церкви
Архив NEWSru.com
Сегодня в Кремле президент России Дмитрий Медведев встретился с участниками проходящего в Москве Архиерейского собора Русской православной церкви
 
 
 
Сегодня в Кремле президент России Дмитрий Медведев встретился с участниками проходящего в Москве Архиерейского собора Русской православной церкви
Архив NEWSru.com

в четверг в Кремле президент России Дмитрий Медведев встретился с участниками проходящего в Москве Архиерейского собора Русской православной церкви.

Архиерейский собор - это важнейшее событие не только в жизни Русской православной церкви, но и в жизни российского общества, отметил, обращаясь к участникам встречи, глава российского государства.

"Русская православная церковь является крупнейшим и наиболее авторитетным общественным институтом современной России. В настоящий момент идет целый ряд очень важных процессов, всем хорошо известных, находящихся, что называется, в прямой видимости: это и восстановление храмов, и увеличение числа священнослужителей, и, наверное, что еще более важно, растет общее количество верующих", - приводит слова Дмитрия Медведева его пресс-служба.

"Власть (и, может быть, впервые в истории нашего государства в целом, впервые за более чем тысячелетнюю историю нашего государства и православия на Руси) не вмешивается в деятельность религиозных организаций и при этом признает вклад церкви в становление российской государственности, в развитие русской национальной культуры и утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе. Мы вместе решаем самые насущные задачи, самые насущные проблемы в жизни наших людей.

Важнейшая из этих проблем - поддержание межэтнического и межконфессионального мира. Церковь на протяжении всей своей истории была хранительницей наших основных ценностей, фундаментальных ценностей, таких как любовь к ближним, терпимость, мир между людьми, ценность справедливости, которая особенно почиталась на Руси", - сказал президент.

Государство рассчитывает на помощь РПЦ в активизации контактов с Русским миром

Государство пока недостаточно эффективно работает с соотечественниками за рубежом и в этом вопросе нуждается в поддержке Русской православной церкви, заявил президент. "Надо признаться, что в этом направлении государство пока недостаточно эффективно работает с соотечественниками за рубежом и в этом вопросе нуждается в поддержке Русской православной церкви", - приводит слова Дмитрия Медведева "Интерфакс".

"Надо признаться, что в этом направлении государство пока не преуспело. Если говорить откровенно и прямо - государство не очень хорошо умеет работать с диаспорой. И в этом плане мы очень рассчитываем на помощь Русской православной церкви в целях активизации многочисленных контактов с Русским миром", - заявил Медведев.

"Церковь вносит важный вклад в консолидацию многомиллионного Русского мира, наших соотечественников за рубежом и, прежде всего, на пространстве СНГ, в других частях света", - сказал Медведев, отметив, что в Архиерейском соборе принимают участие священнослужители, представляющие 22 государства.

По словам президента, общие духовные ценности - "действенный объединяющий фактор для всего православного мира, а церковные приходы являются центрами притяжений для нашей диаспоры, помогают поддерживать ее духовные и культурные связи с родиной".

Он выразил уверенность в том, что государство и Русская православная церковь и впредь будут активно и плодотворно сотрудничать во благо страны и ее народа.

Церковь и государство должны оказывать поддержку семье, материнству и детству

Дмитрий Медведев отметил важность социального служения Церкви, которое ведется по всей России и охватывает огромное количество направлений. Он особенно выделил ту поддержку, которую Церковь и государство должны оказывать семье, материнству и детству.

"Считаю эту тему исключительно важной для жизни нашей страны, просто для того, чтобы наша страна сохранялась в существующих границах как сильное и единое государство", - сказал Медведев, подчеркнув, что позиции государства и Церкви здесь совпадают.

"Можно было бы подумать о совместных государственно-церковных инициативах в этой сфере", - сказал Медведев, добавив, что государство готово помогать Церкви в ее социальной деятельности.

Недавно принятый закон позволит вернуть Церкви имущество, которое создавалось миллионами людей и многими поколениями верующих

Глава государства отметил и совместную деятельность государства и Церкви в восстановлении памятников культуры и духовного наследия. "Я считаю, что эту деятельность необходимо продолжать на тех принципах, которые в настоящий момент согласованы. Она очень важна и для государства, и для Церкви, и для всего российского народа", - подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что уже вступил в силу федеральный закон, определяющий единый порядок безвозмездной передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, что позволило существенно укрепить материальную базу Церкви.

"Работа над этим законом велась непросто, в ряде случаев мне приходилось лично вмешиваться в этот процесс для того, чтобы этот закон был действующим, а не документом, который останется на бумаге. Я надеюсь, что он позволит вернуть Церкви имущество, которое создавалось миллионами людей и многими поколениями верующих", - отметил Медведев.

Президент предложил ускорить введение института военных капелланов

Введение института воинских и флотских священнослужителей ведется недостаточно активно, Минобороны будет сделано соответствующее поручение, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Еще одной важной инициативой, которую я не просто поддержал, а поручил исполнить нашему Министерству обороны, - является поэтапное введение института воинских и флотских священнослужителей. В Вооруженных силах введены должности 249 специалистов по работе с верующими-военнослужащими, в том числе 240 - это позиции для священников. При этом я считаю, что здесь действовать нам всем, может быть, можно было бы и активнее, кадровая работа движется не так быстро", - сказал Медведев.

"В том, что касается моей компетенции как Верховного главнокомандующего, я сделаю соответствующие поручения Министерству обороны для активизации этой деятельности", - добавил президент.

Межрелигиозный диалог как средство предотвращения конфликтов актуален сейчас как никогда, убежден президент

Межрелигиозный диалог является действенным средством предотвращения межэтнических конфликтов, в настоящее время этот опыт востребован как никогда, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Действенным средством предотвращения межэтнических конфликтов служит межрелигиозный диалог. Церковь является его неизменным участником, а зачастую - и основным инициатором", - сказал Медведев.

Президент отметил, что продуктивную работу в этом направлении ведет и Межрелигиозный совет России. "Сегодня этот опыт должен быть как никогда востребован", - добавил глава государства.

Медведев выразил уверенность в том, что введение в школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики, которое является этапным событием, также будет способствовать утверждению уважительного отношения к историко-духовному наследию России и ее религиозному и культурному многообразию.

Со своей стороны Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что Русская церковь осуществляет диалог с партнерами по межрелигиозным советам как в России, так и в СНГ для поддержания межэтнического, межрелигиозного и межконфессионального мира.

"Мы видим реальные положительные результаты этого взаимодействия, которое помогает народу нашему понимать, насколько важно... чтобы сохранялись единство и целостность наших государств", - сказал Патриарх Кирилл.

Он также поблагодарил главу государства за решение о внедрении института военного духовенства, а также за принятие закона о социально ориентированных НКО. Он выразил надежду, что новый закон позволит упорядочить эту работу и придать ей импульс.