В Турции снова совершено нападение на католического священника
Архив NEWSru.com
В Турции снова совершено нападение на католического священника
 
 
 
В Турции снова совершено нападение на католического священника
Архив NEWSru.com

В портовом городе Самсун, на черноморском побережье Турции, было совершено нападение на 74-летнего французского священнослужителя Пьера Брюниссена. Как сообщает агентство REGNUM со ссылкой на информацию радиостанции "Свобода", нападавший - 47-летний безработный, душевнобольной Атилла Нуран - исполосовал священнику ножом руку и ногу. Это случилось в самом центре города, когда отец Пьер после службы в итальянском католическом храме Скорбящей Божией Матери возвращался домой.

По словам главы администрации города Хасана Басри Гузелоглу, нападавший по договоренности встретился со священнослужителем в здании храма, после чего завлек его на улицу, обещая отдать денежный долг, где и совершил нападение. Злоумышленник сдался полиции вскоре после произошедшего. Как сообщил мэр Самсуна, в ходе предварительного расследования стало известно, что нападавший состоит на медицинском учете с диагнозом "шизофрения". Об этом сообщает сайт jesuschrist.ru. Между тем выяснилось, что нападавший ранее подавал жалобу на отца Брюниссена за чрезмерную пропаганду христианства. Кроме того, мужчина подвергался задержанию по подозрению в убийстве своей матери.

Этот инцидент стал уже третьим нападением на католических священников с начала года в Турции - стране, преимущественно населенной мусульманами, однако являющейся строго светским государством и гордящейся своей веротерпимостью, отмечает источник.

В феврале этого года в другом черноморском городе Трабзон был убит итальянский католический священник Андреа Санторо. 61-летнего священнослужителя застрелил 16-летний юноша, когда тот открыл ему дверь церкви. Обвиняемому в убийстве грозит пожизненное заключение. Мотивы преступления до сих пор не выяснены, однако полиция не исключает, что оно совершено в знак мести против публикации в ряде европейских газет карикатур на Пророка Мухаммеда. Спустя всего пять дней в западном городе Измир группа молодежи напала на 50-летнего католического священника из Словении Мартина Кметеца. По его словам, в ворота церкви Святой Елены, в которой он служит, грубо постучали. После того, как Кметец открыл, один из нападавших схватил его за горло и втолкнул в здание.

Как уже ранее сообщало агентство REGNUM, немецкий журнал Spiegel в своем номере за апрель этого писал о росте антихристианских настроений в Турции, приводя слова Пьера Бруниссена о том, что священники в Турции часто подвергаются клеветническим нападкам со стороны местного населения, обвинениям в совращении женщин и растлении малолетних. По его словам, никто из священников не рискует занять место отца Андреа на постоянной основе "из-за нестабильной обстановки".

Между тем, согласно информации, опубликованной сегодня во французской газете La Croix (полный текст на сайте InoPressa.ru), в понедельник Пьер Брюниссен покинул больницу. Газета ссылается на сообщение информационного агентства Anadolu.