Православный декан МГУ хочет повысить нравственность, запретив 17-летним заниматься сексом
Socio.msu.ru
Православный декан МГУ хочет повысить нравственность, запретив 17-летним заниматься сексом Секс до совершеннолетия, по его словам, "способствует развитию социальных аномалий и становится фактором распространения СПИДа, поскольку юношеская беспечность не предполагает предохранение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Православный декан МГУ хочет повысить нравственность, запретив 17-летним заниматься сексом
Socio.msu.ru
 
 
 
Секс до совершеннолетия, по его словам, "способствует развитию социальных аномалий и становится фактором распространения СПИДа, поскольку юношеская беспечность не предполагает предохранение"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наконец, в ценностном смысле, по его словам, ранний секс "убивает целомудрие как ценность, уважение партнеров друг к другу"
Архив NEWSru.com

Декан социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Владимир Добреньков призвал повысить с 16 до 18 лет планку возраста сексуального согласия, то есть, согласно уголовному праву, возраст, когда человек считается способным дать согласие на сексуальные отношения с другим лицом.

"Трудно даже представить, насколько губительны для общества ранние половые связи. Между тем сегодня уже 36% подростков в России начинают жить половой жизнью до 16 лет", - отметил Добреньков во вторник в интервью порталу "Интерфакс-Религия", комментируя обсуждавшуюся на днях в Госдуме концепцию госполитики в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей в России.

Секс до совершеннолетия, по его словам, "способствует развитию социальных аномалий и становится фактором распространения СПИДа, поскольку юношеская беспечность не предполагает предохранение".

- Чем известен декан Добреньков

Добреньков сослался на данные ВЦИОМ, согласно которым 42% девушек не предохранялись при первом сексуальном контакте.

"В социальном смысле ранние половые связи разрушают институт брака, подменяя его актом сексуальной связи, зачастую со случайным партнером, и способствуют демографическому спаду. Сегодня в России на долю тинейджеров приходится 16% всех абортов", - отметил собеседник агентства.

Наконец, в ценностном смысле, по его словам, ранний секс "убивает целомудрие как ценность, уважение партнеров друг к другу". "Какие меры принять в первую очередь для исправления этого положения вещей? Поскольку 53% детей получают сексуальную информацию по телевидению, необходимо ввести на телевидении этический регламент. И повысить возраст сексуального согласия до 18 лет", - заявил Добреньков.

Он назвал также "преступным и антигуманным" стремление отдельных общественных сил ввести в российских школах курсы "так называемого сексуального воспитания" и одновременно помешать введению "Основ православной культуры".

Чем известен декан Добреньков

Декан социологического факультета МГУ им. Ломоносова Владимир Добреньков - личность довольно известная российским СМИ.

В марте этого года со своего факультета он отчислил четырех активисток студенческой группы, которая с ним конфликтовала. В качестве формальной причины отчисления была названа академическая неуспеваемость. Девушек также обвинили в "неэтичном и аморальном поведении". С такими формулировками выступил декан Добреньков. Сами же студентки обвинили декана в том, что он отомстил им. Речь шла о последней акции учащихся, когда в Татьянин день они обратились к ректору МГУ Виктору Садовничему с требованием восстановить отчисленных ранее товарищей. Тот переадресовал все вопросы к декану факультета.

За год до этого студенты соцфака МГУ обвинили декана Добренькова в том, что при нем стандарты обучения и бытовые условия на факультете значительно снизились.

В 2002 году декан Добреньков написал президенту России Владимиру Путину письмо с требованием восстановить в России смертную казнь. Такой шаг был вызван личной трагедией Добренькова. В декабре 2001 года неизвестными была убита 21-летняя дочь декана социологического факультета МГУ - Мария Добренькова.

Но в письме Путину Добреньков заявил о том, что мораторий на смертную казнь в России якобы был введен "в угоду политической конъюнктуре и Западу".