Намеченный на 11 марта телемост станет первым для нового главы Ватикана
AFP
Намеченный на 11 марта телемост станет первым для нового главы Ватикана
 
 
 
Намеченный на 11 марта телемост станет первым для нового главы Ватикана
AFP

В петербургском храме Святой Екатерины на Hевском проспекте 11 марта состоится молитвенный телемост с Папой Римским Бенедиктом XVI, посвященный IV Европейскому дню университетов, сообщил агентству "Интерфакс" один из организаторов телемоста с российской стороны Илья Стогов.

"Это первый подобный телемост с участием нового Папы Римского. В этой связи особенно важно, что из российских городов был выбран именно Петербург", - отметил он.

По его словам, телемост объединит в молитве жителей Болгарии, Германии, Ирландии, Испании, Кении, Кот-д'Ивуара, Hигерии, Польши, России и Франции.

"В этот день студенты будут читать молитвы розария вместе с понтификом, который будет находиться в Ватикане. Само общение петербургских студентов в понтификом будет длиться шесть минут, в которые Бенедикт XVI обратится к петербургской молодежи, а студенты смогут задать ему вопросы", - рассказал И. Стогов.

Трансляция богослужения будет доступна по всей Европе с помощью спутников и в тех странах Африки, где позволяют технические возможности.

Молитва розария с Папой Римским также будет транслироваться через Интернет. Предположительно трансляция продлится 2 часа 15 минут.

Как отметил И.Стогов, перед телемостом состоится торжественная месса, которую отслужит глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич.