Александр Дворкин  рассказывал в Саратове о сектах по 12 часов в сутки
Архив NEWSru.com
Александр Дворкин  рассказывал в Саратове о сектах по 12 часов в сутки
 
 
 
Александр Дворкин рассказывал в Саратове о сектах по 12 часов в сутки
Архив NEWSru.com

С обширной программой лекций посетил Саратов заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института (Москва) и руководитель информационно-аналитического центра св. Иринея Лионского Александр Дворкин, сообщает Благовест-инфо.

Видный сектовед выступил перед студентами и преподавателями Поволжской академии государственной службы, Саратовской государственной академии права, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, местных технического, социально-экономического и аграрного университетов, а также других вузов. Профессору было также предоставлено время в прямом эфире государственной телекомпании "Саратов" и на радио "Шансон"; его рабочий график начинался в 10 часов утра и завершался в 22.00.

Александр Дворкин рассказал слушателям о методах вовлечения в секты, отметив, что сегодня никто из их адептов не делает своего выбора добровольно. "Вербовщики" приводят их "путем обмана", сокрытия информации и недобросовестной рекламы. Очень часто для этих целей в качестве прикрытия используются, например, курсы английского языка, кружок по изучению Библии или экологическая программа. В эфире телекомпании "Саратов" профессор сделал прогноз, что в ближайшее время можно ожидать массового самоубийства последователей культа сибирской ведуньи Анастасии.

Программу Александра Дворкина организовала Саратовская епархия Русской православной церкви. О необходимости подобной антисектантской акции заявили в середине апреля профессора и преподаватели Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского на встрече с председателем Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиереем Димитрием Полоховым. Собравшиеся выразили озабоченность активностью в стенах вуза различных нетрадиционных религиозных объединений, тогда как, по их словам, университет в исторической перспективе ориентировался на ценности, сформированные под влиянием православия.