Пленарная ассамблея завершится мессой в храме св. Екатерины в воскресенье 8 октября 2006 г.
Архив NEWSru.com
Пленарная ассамблея завершится мессой в храме св. Екатерины в воскресенье 8 октября 2006 г.
 
 
 
Пленарная ассамблея завершится мессой в храме св. Екатерины в воскресенье 8 октября 2006 г.
Архив NEWSru.com

На Пленарной ассамблее, которая откроется 4 октября в Санкт-Петербурге, председатели 34-х национальных Епископских конференций Европы изберут руководящие органы СЕКЕ на пятилетний период 2006-2011 гг.

Впервые в истории председатели католических Епископских конференций Европы – члены Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ), встретятся в России на очередной Пленарной ассамблее. Она пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 8 октября с.г. Иерархи Римско-католической церкви прибудут в Северную столицу по приглашению председателя Конференции католических епископов России (ККЕР) епископа Иосифа Верта. По мнению наблюдателей, эта встреча явится знаком уважения и единства для страны и для всех христиан, живущих на территории России. В рамках работы ассамблеи председатели 34-х национальных Епископских конференций Европы изберут руководящие органы СЕКЕ на пятилетний период 2006-2011 гг.

Все нынешние председатели Епископских конференций могут быть избраны на пост президента или на должность двух вице-президентов СЕКЕ. Состоятся также выборы новых председателей Комиссий СЕКЕ (Комитета по средствам массовой информации, Комиссии по миграции, Европейской службы призваний, Комиссии по катехизации, школьному и университетскому образованию).

Основной темой Пленарной ассамблеи станет осмысление деятельности СЕКЕ, которому в 2006 году исполняется 35 лет. На встрече епископы попытаются определить направления дальнейшей работы СЕКЕ и евангелизации Европы.

В начале заседания участники познакомятся с религиозной ситуацией и положением Церкви в России. Об этом расскажут представитель Русской православной церкви, а также ординарий Архиепархии Божией Матери в Москве митрополит Тадеуш Кондрусевич.

Вторая часть заседания будет посвящена событиям и деятельности национальных Епископских конференций Европы: пастырской заботе о призваниях в Европе, роли священников, браку и семейным отношениям, положению Церкви в Европе и мире в целом. Предметом обсуждения станут также отношения Церкви и Европейского союза и будущее процесса объединения Европы.

Анализ текущих проблем в сфере экуменической деятельности и предстоящую Третью европейскую экуменическую ассамблею представит архиепископ Белграда монсеньор Станислав Хоцевар. Председатели национальных Епископских конференций получат подробную информацию о программе Европейской экуменической ассамблеи в Сибиу (4-9 сентября 2007 г.), которая станет завершающим этапом европейского паломничества христианских Церквей Европы, стартовавшего 24-27 января 2006 г. во время проведения встречи в Риме.

Пленарная ассамблея завершится мессой в храме св. Екатерины в воскресенье 8 октября 2006 г.

После избрания нового руководства СЕКЕ, а также по завершении Пленарной ассамблеи будут выпущены пресс-релизы, сообщает Информационный центр Католической митрополии в России.