Учащиеся религиозных школ Израиля не смогут узнать, откуда берутся дети
Russian Look
Учащиеся религиозных школ Израиля не смогут узнать, откуда берутся дети
 
 
 
Учащиеся религиозных школ Израиля не смогут узнать, откуда берутся дети
Russian Look

В содержание учебников по биологии, предназначенных для учащихся 7-9 классов государственных религиозных школ Израиля, будут внесены изменения. Такое решение приняло министерство просвещения Израиля после протестов со стороны представителей ультрарелигиозной общины.

По информации израильской газеты "Гаарец", речь идет о главах, касающихся таких тем, как зачатие и деторождение, предотвращение нежелательной беременности и венерические заболевания. Упоминание об этих темах будет также изъято из методических пособий, предназначенных для учителей религиозных школ. Информация подтверждена издателями, выпускающими соответствующие учебники, и министерством просвещения, сообщает NEWSru Israel.

Газета между тем отмечает, что не все издатели согласились вносить такого рода изменения в учебные пособия. Так, например, издательство Института Вайцмана сначала подтвердило готовность удалить данные главы, но позже отказалось вносить изменения. Однако многие издатели дали согласие, и в ближайшие недели представят на рассмотрение минпроса новые версии учебников, в которых не будет раскрыта тема воспроизводства человека и сексуальных отношений.

В этих учебниках для средней школы не будет схематических изображений половых органов или женского тела, а также – сперматозоидов и яйцеклетки, в них не будет также объяснения менструального цикла, репродуктивной системы и процесса оплодотворения, не будет описания средств контрацепции и признаков венерических болезней. Данные темы вообще будут исключены из программы. С этими темами ознакомятся только те ученики государственных религиозных школ, которые выберут биологическую специализацию в старших классах. Всех прочих будут кратко знакомить с процессом размножения на примере растений и животных.

"Гаарец" приводит комментарии преподавателей, которые считают решение о внесении подобных изменений в учебники неразумной мерой, так как школьники в этом случае будут искать ответы на вопросы в интернете, вместо того, чтобы получить их от учителей.

В публикации отмечается, что речь идет о первом случае, когда научные пособия для учащихся светских и религиозных государственных школ будут отличаться друг от друга.