Архиерейский собор РПЦ принял накаунен специальное Заявление о жизни и проблемах коренных малочисленных народов
Архив NEWSru.com
Архиерейский собор РПЦ принял накаунен специальное Заявление о жизни и проблемах коренных малочисленных народов
 
 
 
Архиерейский собор РПЦ принял накаунен специальное Заявление о жизни и проблемах коренных малочисленных народов
Архив NEWSru.com

Ради сбережения самобытных малых народов Русская православная церковь (РПЦ) предлагает вместе с государством принять срочные меры по их поддержке.

"Для эффективной реализации мер по защите духовности и нравственности коренных народностей необходимо создать совместные рабочие группы Церкви и государственных властей в местах проживания малых народов", - отмечается в специальном Заявлении о жизни и проблемах коренных малочисленных народов, принятом на заседании Архиерейского собора РПЦ в минувший четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает высший орган церковного управления, оно принято "в связи с непростым духовно-культурным и социально-экономическим положением ряда коренных малых народов стран, входящих в каноническое пространство Московского патриархата".

"Каждый народ изначально получает свою самобытность, каковую должен раскрыть на протяжении своей истории и таким образом исполнить свое историческое предназначение. Коренные малочисленные народы обладают высокой естественной нравственностью, отличаются гостеприимством, добротой и щедростью, серьезным подходом к созданию семьи", - отмечают участники Собора.

В то же время они констатируют: "Затянувшийся кризис на постсоветском пространстве привел к быстрому экономическому спаду, обострению социальных проблем, резкому падению уровня жизни, особенно среди коренных и малых народов. Люди в большом количестве начали покидать обжитые места, рождаемость опустилась ниже критической отметки, устойчиво сокращается продолжительность жизни. В селах стали процветать безработица и пьянство".

Церковь считает, что совместные государственно-церковные меры могли бы способствовать внедрению специальных школьных предметов для поддержания самобытных традиций малых народов, а также оказывать материальную поддержку таким семьям. "Для этих целей следует не только добиваться выделения государственных средств, но и создавать различные благотворительные организации, привлекать к участию в деле духовно-культурного возрождения малых народов социально ответственных представителей делового сообщества, в том числе через организацию братств и попечительских советов", - предлагают архиереи.

Со своей стороны, Церковь намерена организовывать миссионерские станы, выезжать в отдаленные поселения коренных народов, вводить соответствующие курсы в духовных учебных заведениях, а также обучать в них представителей малых коренных народов.

Архиерейский собор напоминает, что именно православные священники в свое время вместе с евангельской проповедью "приносили им образование, письменность и литературный язык, переводили на него слово Божие". Трудами духовенства "открывались школы, где учили основам православия, языку, арифметике, географии, культуре, а нередко помогали миссионеры и в обустройстве хозяйственной жизни малых народов". В частности, Собор напоминает о величайшей подвижнической деятельности на Дальнем Востоке, в Сибири и на Аляске святителя Иннокентия Вениаминова.

И сегодня "для устойчивого развития этих народов необходимо полноценное сотрудничество Церкви и государства", призывает Архиерейский собор Русской православной церкви.