patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит всея Америки и Канады Иона совершили накануне воскресное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС.

По окончании литургии Патриарх Кирилл сообщил, что предстоятель Американской православной церкви завершает первый официальный визит в Россию, и выразил надежду, что знакомство с жизнью Русской православной церкви стало для него "полезным и радостным".

За время своего пребывания в нашей стране митрополит Иона поклонился святыням Москвы, Троице-Сергиевой лавры, Санкт-Петербурга и Валаама.

Патриарх Кирилл передал митрополиту образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. "Пусть эта святыня пребывает на Американском континенте, укрепляя Православие в душах американцев и объединяя Православную Церковь в России и Америке. Пусть эта святыня помогает тому, чтобы грозные и опасные тучи, которые порой возникают на политическом небосклоне, силой молитвы преподобного исчезали, чтобы народы наши всегда жили в мире и во взаимном уважении", - пожелал Патриарх.

Митрополит Иона поблагодарил предстоятеля Русской православной церкви за оказанное гостеприимство. Говоря о пребывании в России, он, в частности, отметил: "Благодать здесь огромная, поэтому поездка укрепила меня духовно". По его словам, "в Америке для православной Церкви очень много работы". "Моя надежда, что мы будем трудиться вместе и в Америке, и в России, и во всем мире, чтобы многие люди обрели спасение в православной Церкви", - сказал митрополит.