Самолет с Благодатным огнем вылетел в Москву и, несмотря на грозу над столицей, должен прибыть вовремя
НТВ
Самолет с Благодатным огнем вылетел в Москву и, несмотря на грозу над столицей, должен прибыть вовремя
 
 
 
Самолет с Благодатным огнем вылетел в Москву и, несмотря на грозу над столицей, должен прибыть вовремя
НТВ

Самолет с Благодатным огнем, сошедшим сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, вылетел в Россию. Московский аэропорт Внуково, где около 23;00 мск должен приземлиться воздушный корабль со святыней, работает в штатном режиме, несмотря на грозу, разразившуюся над столицей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в справочной службе воздушной гавани.

"Аэропорт работает в штатном режиме, рейс с Благодатным огнем мы ожидаем в 22:44 мск",- сказала собеседница агентства. Эту же информацию подтвердила пресс-секретарь аэропорта Елена Крылова.

На борту самолета находится делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) под руководством председателя его попечительского совета Владимира Якунина и епископа Дмитровского Феофилакта. Делегация, состоящая из известных политических, общественных и культурных деятелей, уже десятый год подряд выполняет миссию по доставке огня из Иерусалима в Москву. Многие из них ездят на Святую Землю каждый год, но, по их словам, ощущения всегда новые. Так и сегодня, члены делегации радовались схождению Благодатного огня, поздравляли друг друга с великим праздником, и отправились в российскую столицу, чтобы передать огонь миллионам верующим.

Из аэропорта "Внуково-1" контейнер со священным огнем будет доставлен в храм Христа Спасителя на ночное Пасхальное богослужение, которое возглавит патриарх Кирилл.

Частицы огня из Москвы доставят также в епархиальные центры Русской православной церкви: в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Дербент, Санкт-Петербург, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тула, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск- Камчатский, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Якутск и другие города. В этом году Благодатный огонь прибудет также в Милан, Венецию, Верону и Мерано.

Впервые в истории современной России Благодатный огонь был доставлен в Москву в 1992 году. В первую делегацию входили епископ Вашингтонский Василий Родзянко, писатель Дмитрий Жуков, историк Сергей Беляев, журналист Александр Крутов, российские ученые. С "Неугасимой лампадой" из Иерусалима они проехали по странам Восточной Европы.