Парламент Северной Осетии  принял закон о миссионерской деятельности на территории
Парламент Северной Осетии
Парламент Северной Осетии  принял закон о миссионерской деятельности на территории
 
 
 
Парламент Северной Осетии принял закон о миссионерской деятельности на территории
Парламент Северной Осетии

Закон о миссионерской деятельности на территории Северной Осетии (СО) принят накануне парламентом республики, сообщили агентству "Интерфакс" в парламенте.

Как заявил агентству заместитель председателя парламента СО Станислав Кесаев, "каждый миссионер, планирующий заниматься своей деятельностью на территории нашей республики, должен иметь все необходимые документы и разрешения, подтверждающие его полномочия и компетентность".

Кроме того, как сообщил С. Кесаев, "республиканским законом определены места, где можно проводить разрешенную миссионерскую деятельность".

Поводом для разработки и принятия закона стал недавний теракт в Беслане, после которого в городе появились многочисленные члены различных религиозных сект и течений. Под видом оказания благотворительной и психологической помощи они стали вербовать в свои ряды пострадавших от теракта и их родственников.

После неоднократных заявлений в правоохранительные органы врачей-психологов Института имени Сербского, сотрудников республиканского Минздрава и жителей Беслана о недопустимости деятельности этих сект, способных нанести психологический вред пострадавшим от теракта и особенно детям, представители одной из них, так называемой сайентологической церкви, покинули город Беслан около двух недель назад.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе МВД Северной Осетии, после принятия нового закона правоохранительным органам будет легче нейтрализовать деятельность и других религиозных сект, также действующих на территории республики.

Кроме представителей сайентологической церкви, в Беслане активно работают Свидетели Иеговы, члены Общества сознания Кришны и представители другие объединений, не имеющих лицензий и сертификатов.