Далай-лама отменил визит в ЮАР
Global Look Press
Далай-лама отменил визит в ЮАР
 
 
 
Далай-лама отменил визит в ЮАР
Global Look Press

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV отменил запланированную на эту неделю поездку в ЮАР в связи с тем, что власти страны не выдали ему в срок въездную визу. Он должен был прибыть в Преторию на празднование 80-летия лауреата Нобелевской премии, известного борца с апартеидом, архиепископа Кейптаунского Десмонда Туту по его приглашению.

"Далай-лама намеревался вылететь в ЮАР 6 октября, но ему все еще не выдали визу, вследствие чего Далай-лама был вынужден отменить поездку", - заявил его представитель в Индии, слова которого приводит "Интерфакс" со ссылкой на южноафриканскую газету Mail and Guardian.

Как отмечает Reuters, история с визой вызвана давлением, которое на Южную Африку оказывает Пекин. "Мы теперь убеждены, что правительству ЮАР по той или иной причине неудобно выдавать визу Его Святейшеству Далай-ламе", - заявил, комментируя случившееся, представитель Далай-ламы.

Когда-то Далай-лама воспринимался в Южной Африке как светоч мира. Однако когда с апартеидом было покончено, его визиты стали своего рода головной болью для страны, экономика которой сегодня тесно связана с Китаем.

Десмонд Туту в своем заявлении, с которым он выступил на прошлой неделе, сказал, что вопрос с визой для Далай-ламы напомнил ему о том, как в условиях апартеида власти выдавали чернокожим жителям Южной Африки разрешения на проезд по стране.

Главный исполнительный директор Фонда Десмонда Туту Номфуду Валаза сказал, что отрицательный ответ со стороны властей был бы в данном случае более уважительным по отношению к Далай-ламе, чем отсутствие ответа вообще.

СМИ в ЮАР отмечают, что это не первый случай, когда Далай-ламе отказывают в выдаче южноафриканской визы. В 2009 году он не смог поехать на международную мирную конференцию в ЮАР по аналогичной причине, сообщает "Интерфакс".

На прошлой неделе в ходе визита вице-президента ЮАР Кгалема Мотланте в Пекин китайское правительство дало согласие вложить 2,5 млрд долларов в инвестиционные проекты в Южной Африке.