Католички-феминистки
BBC News
Католички-феминистки Раскольнический епископ Браски
 
 
 
Католички-феминистки
BBC News
 
 
 
Раскольнический епископ Браски
BBC News

Семь католичек, "рукоположенных" 29 июня раскольническим епископом и отлученных за это от Церкви, подали апелляцию в Ватикан, оспаривая прещения в свой адрес, сообщает агентство "Благовест-инфо".

В официальном письме в Конгрегацию вероучения отлученные женщины √ немки, австрийки и американка √ высказывают сомнения в законности своего отлучения. Помимо этого они утверждают, что рукоположивший их аргентинец Ромуло Браски, еще тридцать лет назад отлученный от Католической Церкви за раскольническую деятельность, √ "законный епископ", а следовательно, они являются "законными священниками".

В своем письме католические феминистки заявляют, что им не нужно "искать пути возвращения в Церковь", поскольку они никогда не покидали ее ограду, и призывают Ватикан к диалогу с участием епископа Браски. Женщины пишут также, что они не совершили ни единого греха или преступления, влекущего экскоммуникацию. Вся их вина, утверждают авторы апелляции, заключалась в отказе признать право "Церкви, в которой господствуют мужчины", определять роль и место женщины.