Точку зрения российских протестантов на телеанал "2х2" разделяют не все, считают "Новые Известия"
foto.rambler.ru
Точку зрения российских протестантов на телеанал "2х2" разделяют не все, считают "Новые Известия"
 
 
 
Точку зрения российских протестантов на телеанал "2х2" разделяют не все, считают "Новые Известия"
foto.rambler.ru

Газета "Новые известия" прокомментировала в четверг заявление Российского объединенного союза христиан веры евангельской – пятидесятников (РОСХВЕ), лидеры которого обратились в Генеральную прокуратуру РФ и в Следственный комитет при прокуратуре с призывом возбудить уголовное дело против телеканала "2х2". Протестанты требуют признать мультсериал "Южный парк", демонстрируемый на канале, экстремистским и запретить его ввоз на территорию России.

Это не первый крестовый поход пятидесятников против канала, напоминает издание. В марте из эфира исчезли сериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа". После того как протестанты выразили возмущение их показом и были поддержаны иудейскими и мусульманскими лидерами, Россвязьохранкультуры вынесло телеканалу предупреждение. Руководство "2х2" предпочло не дожидаться повторного.

Заметим, что представители РПЦ высказали тогда особое мнение. "Я бы не сказал, что абсолютно все мультфильмы, которые идут на телеканале "2x2", являются безнравственными, – заявил руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко. – Там есть фильмы, которые можно назвать даже христианскими, пропагандирующими семейные ценности – тот же мультсериал "Симпсоны", который я, например, очень люблю. Закрытие телеканала может стать чьей-то громкой победой, но едва ли это будет решением проблемы. Да, некоторые фильмы, транслируемые телеканалом "2х2", поражают глупостью, но почему вся озабоченность протестантов содержанием телепередач сосредоточилась вокруг одного телеканала?"

Выждав паузу, руководство РОСХВЕ предприняло новую попытку одолеть мультяшных персонажей, отмечает газета. Одновременно с письмом в Генпрокуратуру и в Следственный комитет оно распространило обращение с призывом ко всем россиянам бойкотировать канал. Его техническому персоналу предлагается "отказаться от дальнейшей работы на телерупор сатанизма и вселенской мерзости", а руководству "2х2" – "добровольно эмигрировать в полном составе куда-нибудь на необитаемый остров и там предаваться своим гадким утехам". В противном случае, говорится в документе, люди, придумавшие и делающие "2х2", "должны сидеть в тюрьме, причем долго. Только ради них стоило бы в порядке исключения возродить каторгу".

"Я категорически против такой постановки вопроса, – рассказал "Новым Известиям" художественный руководитель детского юмористического киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский. – Церковь имеет право высказываться по любому поводу, но брать на себя роль великого инквизитора – это не путь. Это просто не по-христиански. Мы уже проходили периоды, когда все, что отклонялось от "генеральной линии", выжигалось каленым железом. Если протестантским крестоносцам в самом деле так не нравятся мультфильмы, они легко могут переключиться на любой из федеральных каналов и смотреть сериалы про бандитов и ментов".