Представитель РПЦ призвал католиков к "стратегическому партнерству"
Архив NEWSru.com
Представитель РПЦ призвал католиков к "стратегическому партнерству"
 
 
 
Представитель РПЦ призвал католиков к "стратегическому партнерству"
Архив NEWSru.com

К стратегическому партнерству в очередной раз призвал католиков представитель Русской православной церкви (РПЦ) при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Илларион. Об этом сообщает сегодня портал Procatholic.ru со ссылкой на австрийское информационное агентство "Kathpress".

"Уже пришло время, чтобы в экуменическом диалоге обращать внимание не на то, что нас разделяет, а на то, что объединяет", - заявил православный архиерей. Он добавил, что не следует игнорировать существующих богословских разногласий, но надо изменить взгляд на практические аспекты экуменизма. "Мы не должны ожидать решения богословских проблем, но уже сейчас создавать практические союзы", - подчеркнул епископ Иларион.

В качестве первого шага он предложил развитие понимания миссии и совместные действия в этом направлении. По мнению представителя РПЦ при европейских международных организациях, понятие "экуменизма" упрощается, когда сводится только к богословским вопросам и не подразумевает необходимости совместной деятельности.

Епископ Иларион призвал также "искать новые пути" в рамках Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Католической Церквами.

Касаясь природы антиэкуменических настроений, православный архиерей в качестве одной из причин назвал слабое знание других Церквей. Епископ Иларион добавил, что в Европе антиэкуменические настроения встречаются реже, поскольку здесь экуменизм укоренен в социальной жизни - в смешанных семьях и совместных акциях разных Церквей.

В июне нынешнего года в интервью газете "Союзное вече" епископ Иларион заявил: "Уже больше десяти лет я участвую в межхристианском диалоге. Могу твердо сказать: нашими реальными партнерами и союзниками могут быть только католики".