Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Четверг, 5 апреля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Ушла из жизни Ханна Нидал

время публикации: 5 апреля 2007 г., 18:50
последнее обновление: 5 апреля 2007 г., 19:28
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В ночь с 31 марта на 1 апреля в Копенгагене в возрасте 60 лет ушла из жизни Ханна Нидал
Вместе со своим мужем Ламой Оле Нидалом, Ханна внесла огромный вклад в развитие буддизма на Западе
Ханна Нидал перевела множество текстов буддизма Алмазного пути на западные языки
В 1969 году во время одной из своих поездок в Непал Ханна и ее муж Оле Нидал встретили 16-го Гьялва Кармапу, духовного главу линии Карма Кагью, и стали его первыми западными учениками
все фото

В ночь с 31 марта на 1 апреля в Копенгагене в возрасте 60 лет ушла из жизни Ханна Нидал. В течение последних 30-ти лет вместе со своим мужем Ламой Оле Нидалом, она внесла огромный вклад в развитие буддизма на Западе. Она была учителем линии тибетского буддизма Карма Кагью и перевела множество текстов буддизма Алмазного пути на западные языки.

При этом она тесно работала с такими великими мастерами медитации, духовными учителями и деятелями тибетского буддизма, как 16-й Гьялва Кармапа, 17-ый Кармапа Тринле Тхайе Дордже, 14-ый Шамар Ринпоче и другими главными учителями линии Карма Кагью. Ханна Нидал была ответственной за Международный институт Кармапы в Нью-Дели (KIBI), а также одним из основателей Европейского Института академического образования по Буддизму в Испании.

Помимо этого, Ханна Нидал читала лекции и проводила курсы по буддийской философии и медитации, а также организовала большое количество поездок тибетских Лам на запад, для многих из которых выступала в роли переводчика. Она являлась связующим звеном для более чем 500 буддийских Центров Алмазного пути для мирян на Западе, основанных Ламой Оле Нидалом, и монастырями, которые, в основном, находятся на территории Индии и Непала.

В 1969 году во время одной из своих поездок в Непал Ханна и ее муж Оле Нидал встретили 16-го Гьялва Кармапу, духовного главу линии Карма Кагью, и стали его первыми западными учениками. Они изучали буддизм и практиковали медитацию, и спустя некоторое время Кармапа попросил начать организовывать их от его лица медитационные центры на Западе.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Буддизм // За рубежом


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:46
Рухнувшие скалы на окраине Каира погребли сотни человек // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 7 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 20:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com