На Поклонной горе в Москве напутствовали российских олимпийцев
Первый канал
На Поклонной горе в Москве напутствовали российских олимпийцев
 
 
 
На Поклонной горе в Москве напутствовали российских олимпийцев
Первый канал

Сегодня в московском храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе состоялся напутственный молебен "путешествующим на Олимпийские игры".

Как сообщает РИА "Новости", настоятель храма протоиерей Сергий Суздальцев пожелал российским спортсменам победы и зачитал приветственное письмо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II председателю Олимпийского комитета России (ОКР) Леониду Тягачеву. "Отрадно, что российские спортсмены, отправляясь на Олимпиаду, получат молитвенную поддержку в храме святого великомученика Георгия Победоносца", - говорится в послании. Патриарх пожелал крепости сил, мужества, терпения и новых побед, а также выразил надежду, что "наши спортсмены порадуют нас результатами".

В конце богослужения протоиерей Сергий вручил всем членам олимпийской делегации православные крестики и маленькие иконки с изображением Георгия Победоносца.

Как отмечается в информации агентства, в храм на Поклонной горе привезли икону Георгия Победоносца, которая с 1996 года путешествует вместе с российскими олимпийцами. Восемь лет назад икона была в Атланте, а в 2000 году - в Сиднее. Теперь, по сложившейся традиции, олимпийцы возьмут ее с собой в Афины.

Вместе со спортсменами на молебне присутствовали Леонид Тягачев, Геннадий Алешин, Валентин Балахничев. Как сказала в интервью РИА "Новости" российская синхронистка Анастасия Давыдова, "я всегда хожу в церковь перед соревнованиями, это для меня очень важно". "Единственное, что немного расстроило, это большое количество камер", - сказала спортсменка.