За последние два дня отправлены 15 машин с вещами и продуктами в 6 регионов Центральной России непосредственно в места размещения беженцев
nnov.kp.ru
За последние два дня отправлены 15 машин с вещами и продуктами в 6 регионов Центральной России непосредственно в места размещения беженцев
 
 
 
За последние два дня отправлены 15 машин с вещами и продуктами в 6 регионов Центральной России непосредственно в места размещения беженцев
nnov.kp.ru

Русская православная церковь (РПЦ) оказывает целевую гуманитарную помощь погорельцам, оказавшимся без крова из-за природных пожаров. "В места размещения беженцев за последние два дня отправлены несколько тонн вещей и продуктов. В следующие три воскресные богослужения во всех православных храмах будет осуществлен сбор средств для пострадавших", - сообщил накануне журналистам руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению архимандрит Пантелеймон (Шатов).

"За последние два дня отправлены 15 машин с вещами и продуктами в 6 регионов Центральной России непосредственно в места размещения беженцев", - уточнила для агентства ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела Марина Васильева. По ее словам, "во вторник 5-тонный грузовик отвез груз в Выксунский район Нижегородской области, 3 джипа - в села Московской области, а сегодня утром три машины ушли во Воронежскую область, две - в Липецкую и три - во Владимирскую". Во второй половине дня отправляются еще несколько машин в Нижегородскую область, наиболее страдающую от лесных пожаров, вызванных аномальной жарой. Всего же в 10 регионах страны уничтожены 1200 жилых домов, более 5200 человек эвакуированы, 34 погибли.

Сотрудники отдела и волонтеры раздают помощь лично в руки погорельцев. По их словам, беженцы и сейчас находятся в тяжелых условиях - хотя им временно предоставлены помещения, но они расположены в тех же районах, где воздух насыщен смогом. "Там тяжело дышать, першит в горле и режет в глазах", - поделилась впечатлением Марина Васильева.

В Москве главный пункт сбора помощи - офис Отдела по церковной благотворительности на улице Николоямской, дом 7, недалеко от станции метро "Таганская". Сотрудники отдела предупреждают, что теплых вещей собрано уже достаточно много, и просят приносить посуду, постельное белье и предметы личной гигиены, а также непортящиеся продукты.

Работает круглосуточная "горячая линия" в Москве 972-97-02, 912-68-66.

Церковь пока предлагает два способа перечисления денег - с помощью мобильных телефонов и на счет церковного отдела. Будет открыт счет и через интернет, но эта операция займет не меньше недели.

Сейчас можно посылать СМС на номер 7715 словом "пожар". Правда, в церковном отделе предупреждают, что часть суммы пожертвований заберут операторы мобильной связи.

Денежные пожертвования можно перечислять по реквизитам Синодального отдела по церковной благотворительности:

ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (Московского патриархата). Юр. адрес: 109004 г. Москва, ул. Станиславского, 29.

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

Р/с 40703810200000001493 в ОАО Банк "Петрокоммерц", к/с 30101810700000000352, БИК 044525352.

В графе "назначение платежа" следует написать "Помощь погорельцам. Добровольное пожертвование".

На 4 августа Синодальным отделом собрано свыше 1 млн 500 тыс. рублей. Московский патриархат за два дня отправил несколько тонн вещей для погорельцев в 6 областей центральной России.

Еврейская община России объявила сбор средств для помощи людям, которые потеряли свои дома и имущество из-за лесных пожаров

Еврейская община России объявила сбор средств для помощи людям, которые потеряли свои дома и имущество из-за лесных пожаров, сообщил в четверг РИА "Новости" пресс-секретарь Главного раввина России Андрей Глоцер.

"Главный раввин России Берл Лазар, обеспокоенный тяжелой экологической ситуацией во многих областях страны, дал указание региональным раввинам всячески помогать жителям, пострадавшим от небывалой жары и пожаров", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, в Москве пунктом сбора одежды, продуктов, посуды и различной домашней утвари для погорельцев стал центр взаимопомощи "Хэсед".