В своем приветственном послании к участникам заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии глава РПЦ призвал верующих твердо защищать брак как святой союз мужчины и женщины
xmkk.org
В своем приветственном послании к участникам заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии глава РПЦ призвал верующих твердо защищать брак как святой союз мужчины и женщины ХМКК принял декларацию, в которой призвал к защите человеческой жизни "от зачатия до ее естественного конца"
 
 
 
В своем приветственном послании к участникам заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии глава РПЦ призвал верующих твердо защищать брак как святой союз мужчины и женщины
xmkk.org
 
 
 
ХМКК принял декларацию, в которой призвал к защите человеческой жизни "от зачатия до ее естественного конца"
xmkk.org

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал христиан твердо защищать брак как святой союз мужчины и женщины.

"Мы, христиане различных конфессий, призваны исповедовать незыблемость евангельских норм о святости брачного союза мужчины и женщины, который апостол уподобляет союзу Христа и Его Церкви", - заявил Патриарх в своем приветственном послании к участникам открывшегося накануне в Москве пленарного заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК) стран СНГ и Балтии. Текст заявления главы РПЦ приводит РИА "Новости".

Как сообщалось, заседание прошло в гостиничном комплексе "Даниловский" и было посвящено теме "Христианская семья - "малая церковь" и основа здорового общества".

Отметив, что христиане из разных стран "имеют схожие взгляды на задачи, стоящие перед мировым христианским сообществом, и разделяют убеждение в непреходящем значении евангельского учения", предстоятель Русской православной церкви подчеркнул "своевременность обсуждения роли семьи в склонном к нравственному релятивизму обществе, где институт брака подвергается серьезной переоценке".

В семье закладываются основы отношения каждого человека к Богу и ближнему, обществу и государству, продолжил Патриарх и добавил, что христиане призваны "открыто свидетельствовать о том, что отступление от богозаповеданных основ брака не может способствовать формированию здоровой личности".

Христиане могут и должны "внести важный вклад в общественную дискуссию по проблеме брака, обозначив для нее четкие моральные ориентиры, основанные на Священном Писании", считает предстоятель РПЦ.

Он пожелал участникам пленарного заседания ХМКК, чтобы плодом их трудов стало "взвешенное и убедительное свидетельство всему обществу о неизменности традиционных семейных ценностей".

Патриарх выразил уверенность, что голос христиан будет услышан.

Митрополит Иларион: кризис семьи вызван стремлением к независимости

Кризис семьи вызван эгоизмом, стремлением к абсолютной независимости и самодостаточности, убежден председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступивший на заседании ХМКК.

"Кризис семейных и родственных отношений, брошенные дети, огромное количество разводов, родители, оставленные своими детьми в старости, высокое количество самоубийств и абортов свидетельствуют о глубоком кризисе семьи и социальных отношений", - заявил он.

Глава ОВЦС МП связывает бедственное положение семьи с "кризисом человеческой личности, порожденным безверием, эгоизмом, жаждой удовольствий, стремлением к абсолютной независимости и самодостаточности".

"Сегодня шкала приоритетов для многих людей выглядит совершенно по-иному, чем в христианской традиции. На первом месте ни традиционные духовно-нравственные ценности, ни семья, ни супружеская верность, ни рождение и воспитание детей, а свобода, вседозволенность, жажда наживы, успеха, карьерные устремления. В этой картине благополучия и успеха, которые создают для себя многие современные люди, семья играет какую-то роль, но далеко не первостепенную", - констатировал православный иерарх.

При таком подходе, добавил он, "невозможно ожидать того, что будут создаваться многодетные семьи". Такие семьи, по его словам, сегодня "бывают только у тех людей, которые не просто являются членами христианских общин, но стараются жить по-евангельски - сверяют свой образ жизни с библейской нормой".

По словам митрополита, "неразрывно с темой семьи связаны и такие проблемы, как эвтаназия, клонирование, использование стволовых клеток, полученных из убитых человеческих эмбрионов, и многие другие проблемы биоэтики".

"Достойно сожаления то, что эти явления нередко объявляются допустимыми в ряде христианских сообществ и даже приветствуются отдельными лидерами... Настало время отказаться от политкорректного молчания и с дерзновением заявить о недопустимости пересмотра традиционных норм христианской нравственности под предлогом необходимости быть открытыми к нуждам и потребностям современного человека", - заявил представитель РПЦ.

По его словам, в некоторых протестантских церквах Европы "существуют такие взгляды на нравственные вопросы, такое понимание семьи, которые не соответствуют традиционному христианскому учению". Митрополит Иларион призвал ХМКК подумать о том, как взаимодействовать с подобными христианскими общинами и как "передавать им тот опыт, который складывается на так называемом постсоветском пространстве". В странах СНГ и Балтии, по оценкам архиерея, с одной стороны налицо кризис семейных отношений, а с другой представители христианских церквей занимают "твердую позицию в защиту традиционного, библейского взгляда на семью".

Сопредседатель Совета ХМКК ординарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, в свою очередь, отметил, что "кризис - это следствие отказа от традиционных ценностей".

"Традиционная семья моногамна и многодетна", - подчеркнул католический иерарх.

Он призвал участников заседания к совместной разработке "пастырского подхода к укреплению традиционной семьи".

Еще один сопредседатель комитета - глава Отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко - призвал христиан всех конфессий едиными устами заявлять о "непреходящих традиционных ценностях". "Иначе нас постигнет судьба древних цивилизаций", - предостерег он.

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права, доктор юридических наук Игорь Понкин подверг критике тенденцию к дискредитации отцовства.

"Нет никаких гарантий сегодня отцовства. Институт отцовства дискредитирован сегодня в российском обществе... Чего мы хотим? Какого ответственного отцовства?" - сказал Понкин.

В заключение своего выступления он призвал "формировать четкую семейную политику".

Христиане СНГ и Балтии призвали к госзаказам на ТВ

Христианский межконфессиональный консультативный комитет стран СНГ и Балтии призвал государство, общество и СМИ к контролю за нравственностью на телевидении и созданию программ и фильмов, пропагандирующих традиционные семейные ценности, сообщает РИА "Новости".

"Средства массовой информации призваны формировать образ благополучной семьи. Государство должно содействовать созданию на телевидении положительного представления о семейных отношениях и воспитании подрастающего поколения через системы государственного заказа на производство телепередач, художественных и документальных фильмов", - сказано в итоговом документе пленарного заседании ХМКК.

"Сегодня в каждом доме есть телевизор, который является источником, в значительной степени формирующим мировоззрение людей, их нравственной установки", - сказал на пресс-конференции по итогам заседания, отвечая на вопрос РИА "Новости" о конкретных мерах по утверждению традиционных семейных ценностей, глава ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, надо прекратить "пропаганду разврата, потребительского отношения к жизни", а пропагандировать христианское отношение к жизни, высокие идеалы семьи, брака, воспитания детей. "Государство должно вмешаться... мы не призываем к возобновлению цензуры, какая была в советские времена, но уже говорилось об общественном контроле над телевидением... Телевидение не может быть нравственно нейтральным", - убежден митрополит Иларион.

Участники заседания в итоговом документе подчеркнули также важность системы школьного образования для воспитания традиционного отношения к семье.

"Русская православная церковь ведет большую работу по внедрению христианских основ в школах... мы будет работать над этим вопросом, согласовывать", - отметил председатель Отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко.

ХМКК принял также декларацию, в которой призвал к защите человеческой жизни "от зачатия до ее естественного конца".

"Человек не вправе обрывать свою или чужую жизнь на любой ее стадии, а поэтому убийство, аборт и эвтаназия являются для христианской традиции смертными грехами. Мы считаем недопустимыми такие эксперименты над человеческой природой, как клонирование людей и получение стволовых клеток из убитых человеческих зародышей", - заявили участники заседания.

В декларации значительное внимание уделено также брачному союзу мужчины и женщины, как "богоустановленной форме семейных отношений", что подтверждается Писанием (Быт.: 2, 23-24).

"Так называемые однополые союзы не могут приравниваться к браку. Общество, стремясь к благополучию, должно поддерживать институт семьи как союз одного мужчины и одной женщины и создавать условия для рождения и воспитания детей", - призвали ведущие христианские организации стран СНГ и Балтии.

Их представители выразили обеспокоенность отходом некоторых христианских общин от традиционных принципов христианской этики.

"Мы категорически не согласны с лидерами христианских общин западного мира, которые в угоду... стандартам секулярного мира модифицируют христианское учение... Христианская церковь перестанет быть светом миру, если будет отказываться от собственной идентичности", - отметил митрополит Иларион.

По его словам, когда однополые союзы приравниваются к браку, когда через СМИ ведется пропаганда половой распущенности, когда аборт воспринимается семьями как норма, - "это катастрофическая ситуация, к которой не могут оставаться безучастными христианские церкви".

Ординарий Римско-католической архиепархии Божией матери в Москве архиепископ Паоло Пецци убежден, что входящие в ХМКК христианские Церкви "могут говорить современному человеку то, что другие не могут".

"Сохраняя семейные христианские ценности, мы можем внести большой вклад в развитие самого общества, даже для тех, кто не разделяет христианскую веру", - добавил он.

Представитель Российского союза евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко с сожалением констатировал, что христианские семейные ценности утрачивают былое значение в нашей стране и, несмотря на некие "демографические всплески", население продолжает сокращаться. И если не предпринимать никаких мер, "нас постигнет судьба древних (исчезнувших) цивилизаций".