Чехия и Словакия празднуют День славянских просветителей Кирилла и Мефодия
Архив NEWSru.com
Чехия и Словакия празднуют День славянских просветителей Кирилла и Мефодия
 
 
 
Чехия и Словакия празднуют День славянских просветителей Кирилла и Мефодия
Архив NEWSru.com

Чешская Республика и Словакия отмечают сегодня государственный праздник - День славянских просветителей Кирилла и Мефодия. "Для православных праздник особенно велик, так как подчеркивает историческую причастность Чехии и Словакии к православию. Именно сюда светоч нашей веры принесли святые Кирилл и Мефодий. Первые христианские епископы в обеих странах были епископами христианской веры восточного обряда", - отметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС первоиерарх Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор.

Главные торжества состоялись в местечке Велеград неподалеку от города Брно в Южной Моравии. На них присутствовали чешские и словацкие христианские иерархи. В кафедральном соборе города Нитра в Западной Словакии, который был столицей Великоморавской империи, где вели просветительскую деятельность "солунские братья", была совершена торжественная литургия.

Велеград в раннем средневековье стал центром миссионерской деятельности Кирилла и Мефодия. Как сообщают исторические хроники, в 863 году они были направлены византийским императором в Великоморавскую империю в целях проповедования христианства на славянском языке. К тому времени братья были уже известны как создатели славянской азбуки. Они пробыли в Моравии три года.

Кирилла и Мефодия, приобщенных к лику святых, высоко чтут не только православные, но и католики. Поэтому Велеград стал местом паломничества верующих из различных стран мира.