В столице КНДР скоро появится здание, выполненное в иных архитектурных формах
Архив NEWSru.com
В столице КНДР скоро появится здание, выполненное в иных архитектурных формах
 
 
 
В столице КНДР скоро появится здание, выполненное в иных архитектурных формах
Архив NEWSru.com

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил российский инвестор проекта генеральный директор дальневосточного научно-производственного объединения "ДВ Арсенал" Игорь Светлов, завершающий сегодня рабочую поездку в КНДР. Он отметил, что строительство многокупольного храма по плану займет около 9 месяцев. Основную часть строительных работ выполнят корейские специалисты, тогда как НПО "ДВ Арсенал" обеспечит отливку 12 колоколов для звонницы и, вероятно, примет участие в изготовлении куполов.

Решение о строительстве в Пхеньяне православного храма было принято вскоре после поездки руководителя КНДР на Дальний Восток РФ в августе прошлого года. Тогда, во время пребывания в Хабаровске, Ким Чен Ир впервые за всю историю его визитов в СССР и Россию посетил православную церковь - храм святителя Иннокентия Иркутского.

Лидер Северной Кореи провел в церкви более получаса, расспрашивал священнослужителей об истории православия, его отличии от католицизма, о различии христианства и других религий. Покидая храм, Ким Чен Ир долго жал руку его настоятелю под звон колоколов.

Делясь впечатлениями от этого визита, глава КНДР высказался о высокой духовности российского народа, о поддержке этой духовности православной верой и тут же принял решение построить православный храм в столице КНДР. При этом Ким Чен Ир подчеркнул, что "паства Православной Церкви в столице КНДР появится".

Предполагается, что храм в Пхеньяне, явит собой архитектурную копию хабаровской церкви.

Ссылки по теме: Ким Чен Ир проявил интерес к православию Ким Чен Ир решил построить в Пхеньяне православный храм