Материальное благополучие страны зависит от нравственных ориентиров граждан, убежден Патриарх Алексий II
Архив NEWSru.com
Материальное благополучие страны зависит от нравственных ориентиров граждан, убежден Патриарх Алексий II
 
 
 
Материальное благополучие страны зависит от нравственных ориентиров граждан, убежден Патриарх Алексий II
Архив NEWSru.com

В Москве сегодня открылся Всемирный русский народный собор. Его тема - "Богатство и бедность: исторические вызовы России", сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая собор, Патриарх Алексий II подчеркнул, что материальное благополучие страны зависит от нравственных ориентиров ее граждан. "Россия богата землей и ее ресурсами, но сами по себе богатства не приводят к процветанию, они служат тем, кто примет их с умом и добрым сердцем", - отметил Алексий II.

"Богатство нельзя исчислять в рублях, тоннах нефти и кубометрах газа", - заметил Патриарх и поставил вопрос, "сможет ли Россия и дальше продолжать возрождение или она придет к духовному упадку, а значит к экологическому и политическому кризису". "Если стяжание становится для человека или народов смыслом жизни и при этом сочетается с глухотой к страданиям к близким, то оно несомненно является грехом", - сказал предстоятель Русской православной церкви. Он заметил, что "не только богатство, но и бедность может стать сильным искушением - озлобить, ввергнуть в отчаяние и даже подтолкнуть на преступный путь".

Патриарх уделил внимание теме достойной оплаты труда. Говоря о причинах, толкающих ряд сограждан на поиски работы за рубежом, Алексий подчеркнул: "Почему за такой же, а иногда за более самоотверженный труд у нас получают гораздо меньше, чем в других странах".

Алексий II также вступился за пенсионеров, "честно трудившихся на благо России", но оказавшихся в числе беднейших слоев населения. "Неужели мы так низко ценим наших сограждан, что позволяем им прибывать в нищете рядом с кричащей роскошью", - отметил патриарх. По его мнению, "для преодоления бедности необходимо развивать этически ориентированную экономику и отладить социальную систему".

Во Всемирном русском народном соборе, который будет проходить в Москве в течение трех дней, примут участие государственные деятели, политики и писатели. Сегодня на открытие форума присутствуют полномочные представители президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, министр культуры, а также лидеры российских религиозных общин, Русской зарубежной церкви, старообрядцы.

Традиция всенародного обсуждения насущных для России проблем ведется с 1993 года. На этой уникальной неполитической площадке представители власти и общественности обсуждали такие темы, как "Вера и труд", "Диалог цивилизаций", "Угрозы терроризма и фашизма". На Десятом соборе, проходившем в прошлом году, поднималась проблема соотношений прав человека и христианской нравственности.