Всемирный русский народный собор намерен подробно обсудить тему Стабилизационного фонда
Патриархия.ru
Всемирный русский народный собор намерен подробно обсудить тему Стабилизационного фонда "Стабилизационный фонд - реальное богатство страны", - убежден митрополит Кирилл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирный русский народный собор намерен подробно обсудить тему Стабилизационного фонда
Патриархия.ru
 
 
 
"Стабилизационный фонд - реальное богатство страны", - убежден митрополит Кирилл
Патриархия.ru
 
 
 
Средства стабфонда вовсе не лежат мертвым грузом, а вложены в ценные бумаги, приносящие соответственно доходы, утверждает Георгий Полтавченко
Патриархия.ru
 
 
 
Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов выразил озабоченность недостаточным финансированием сфер культуры
Патриархия.ru

В Русской православной церкви (РПЦ) считают, что средства Стабилизационного фонда должны служить гарантией экономической стабильности России и их следует направлять на развитие новейших технологий, а также на национальные проекты и на преодоление бедности, сообщает "Интерфакс".

"Стабилизационный фонд - реальное богатство страны. Конечно, можно проесть это богатство, можно быстро ликвидировать, но тогда что будет представлять из себя Россия, которая в момент модернизации своей экономики не будет иметь никаких средств", - сказал в понедельник на брифинге в перерыве между заседаниями Всемирного русского народного собора в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

По его словам, Стабилизационный фонд должен быть фондом, "гарантирующим стабильность экономического развития на будущее, должен стимулировать развитие новейших технологий, развитие инфраструктуры страны, которая позорно отстает от европейских стандартов и становится тормозом экономического развития".

"Конечно, очень важно дальнейшее развитие общенациональных проектов, которое уже использует средства Стабилизационного фонда", - сказал глава ОВЦС МП, добавив, что определенные суммы из него должны направляться на решение имущественных проблем наиболее бедных слоев населения.

По словам иерарха РПЦ, "диспропорция между богатыми и бедными, нищета в России - проблема, которая способна действительно дестабилизировать положение в нашей стране".

Митрополит Кирилл сообщил, что тема Стабилизационного фонда будет подробно обсуждаться во вторник на одной из секций Собора.

Выступивший на форуме полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко заявил между тем, что средства Стабилизационного фонда вовсе не лежат мертвым грузом, а вложены в ценные бумаги, приносящие соответственно доходы, сообщает РИА "Новости". "Определенные выделения идут именно на развитие экономики. В частности, создан инвестиционный фонд",- отметил Полтавченко. "Но я считаю, эти средства могли бы внести вклад и в другие направления: транспортную инфраструктуру, информационные технологии и инновации",- сказал Полтавченко. Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов в своем докладе на соборе выразил озабоченность недостаточным финансированием сфер культуры, в частности, низким уровнем зарплат сотрудников библиотек, музеев, архивов и других учреждений культуры.

В соборе принимают участие полперд президента в ЦФО Георгий Полтавченко, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент РЖД Владимир Якунин, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, председатель Центрального управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, Главный раввин России (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России) Адольф Шаевич, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий и другие видные государственные и религиозные деятели, а также бизнесмены, ученые, педагоги, лидеры общественных движений. Собор продлится до 7 марта.