Похищение невест противоречит Корану, убежден муфтий Чечни
www.itogi.ru
Похищение невест противоречит Корану, убежден муфтий Чечни
 
 
 
Похищение невест противоречит Корану, убежден муфтий Чечни
www.itogi.ru

Муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев намерен начать кампанию против практики похищения невест в республике.

"Похищение невест противоречит Корану, нормам шариата и является одним из самых осуждаемых исламом поступков", - заявил сегодня С. Мирзаев агентству "Интерфакс-Религия".

"Мы неоднократно в своих проповедях разъясняли, что вступление в брак путем похищения невесты является одним из тяжких грехов, и ни при каких обстоятельствах невозможно и недопустимо создать семью таким образом. Однако случаи похищения девушек с целью вступления в брак, к сожалению, продолжают иметь место", - подчеркнул С. Мирзаев.

Он поручил духовенству республики развернуть широкую кампанию против этого позорного явления.

"Это не только уголовное преступление, с которым обязаны бороться правоохранительные органы и которые должны жестко пресекать его, но и тяжкий грех, который отдельные молодые люди пытаются оправдать якобы национальными традициями и обычаями", - сказал муфтий.

С. Мирзаев прямо заявил, что у чеченского народа нет таких традиций и таких обычаев. "Чеченцы никогда не принимали подобную практику", - отметил он.

Ранее муфтий, по его словам, провел с имамами районов специальное совещание, на котором разработана программа разъяснительной работы среди населения. Также предусмотрены меры, которые религиозные деятели будут принимать в отношении лиц, совершивших похищение девушки с целью вступления в брак.

"Общеизвестно, что норма заключения брака между мусульманами четко прописана шариатом, и ни под какими предлогами она не должна быть нарушена. К сожалению, иногда якобы с целью предотвратить большее зло шли на то, чтобы зафиксировать уже сложившуюся семью. Этой практике мы намерены положить конец", - подчеркнул муфтий.

В то же время он отметил, что похищение невест не имеет в республике больших масштабов. "Это единичные случаи, которые мы будем стремиться изжить полностью", - добавил С. Мирзаев.