Русская православная церковь будет внимательно следить за тем, чтобы в российских паспортах не появилось графы под названием "личный код"
Архив NEWSru.com
Русская православная церковь будет внимательно следить за тем, чтобы в российских паспортах не появилось графы под названием "личный код"
 
 
 
Русская православная церковь будет внимательно следить за тем, чтобы в российских паспортах не появилось графы под названием "личный код"
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь будет внимательно следить за тем, чтобы в российских паспортах не появилось графы под названием "личный код".

Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на заседании Архиерейского Собора, заседание которого проходит в эти дни в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Необходимо тщательно следить, - отметил он, - чтобы развитие законодательства и административной практики в данной сфере не ущемило... свободы православных верующих, не привело к внесению в документы и базы данных сведений, составляющих личную тайну или не подлежащих контролю со стороны тех, к кому они относятся. Нужно также реально обеспечить недоступность личных данных граждан для криминалитета".

Митрополит Кирилл напомнил об опасениях части верующих в связи с разработкой нового закона "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации", заметив, правда, что "подчас такие опасения были не совсем оправданны с точки зрения крепкого в вере христианского самосознания".

В то же время, поскольку люди выражали реальную обеспокоенность, Церковь начала активный диалог по этому вопросу с представителями государства, и в итоге российские законодатели учли пожелания верующих - согласно новому проекту закона, подготовленному ко второму чтению, из паспортной анкеты планируется исключить графу "личный код".

Есть высокая степень вероятности, что паспорта не будут содержать и отметки об ИНН. "В любом случае мы надеемся, что такая отметка не будет появляться без согласия владельца документа", - добавил митрополит.

Надеясь, что нынешний вариант законопроекта будет принят парламентом и подписан президентом РФ, митрополит Кирилл, однако, выразил тревогу в связи с затягиванием принятия этого документа.

"Развитие событий в сфере идентификации граждан не позволяет нам успокаиваться", - сказал он, пояснив, что данный законопроект довольно долго ждет рассмотрения во втором чтении, а тем временем появляются новые инициативы, направленные на введение электронных паспортов.

Что обсуждают на Архиерейском соборе-2004

Официальная страница пресс-службы Архиерейского собора Русской Православной Церкви

На Архиерейском соборе критикуют антицерковные СМИ

Участники Архиерейского собора направили послание президенту Путину

РПЦ позаботится о том, чтобы в паспортах россиян не появилась графа "личный код"

В РПЦ удивлены требованием Константинопольского Патриарха прекратить прямые контакты с Афоном

На Архиерейском соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях

Митрополит Кирилл: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва

Церковь будет проявлять особую заботу о человеке с ружьем

В РПЦ не собираются причислять Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых

Патриарх выступил на Архиерейском соборе РПЦ с пятичасовым докладом

Владимир Путин направил приветственное послание Архиерейскому собору РПЦ

В Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви