Президент Таджикистана Эмомали Рахмон почтил память Великого Имама и заявил, что мечеть не должна быть трибуной пропаганды чуждых идей
Архив NEWSru.com
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон почтил память Великого Имама и заявил, что мечеть не должна быть трибуной пропаганды чуждых идей
 
 
 
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон почтил память Великого Имама и заявил, что мечеть не должна быть трибуной пропаганды чуждых идей
Архив NEWSru.com

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил накануне на церемонии открытия одной из крупнейших мечетей республики в селении Туда Гиссарского района (в 20 км западней Душанбе), сообщает РИА "Новости".

"Мечеть не должна быть трибуной пропаганды чуждых и нетрадиционных идей, которые преследуют цель разобщить общество", - сказал он, обращаясь к собравшимся.

Мечеть должна направлять народ к единению и взаимопомощи, добавил Рахмон.

"Естественно, строительство мечети является благородным делом, однако если в этом есть необходимость", - заявил он.

По его словам, не менее благим делом является возведение школ и больниц, а также строительство дорог и мостов.

Глава государства отметил, что священнослужители должны наставлять верующих на правильный путь, призывать их к благим делам, прививать в них укрепление дружественных отношений и единения среди мусульман. Он подчеркнул, что необходимо изучать наследие предков для того, чтобы воспитывать в молодежи национальное самосознание.

Рахмон предложил назвать мечеть, которая рассчитана на 10 тысяч молящихся одновременно, именем Абуханифы Нуъмана ибн Сабита (Имама Азама).

Абуханифа родился в Куфе (Ирак) в 80-м году хиджры (мусульманского лунного календаря), что соответствует 699 году н.э., там же он вырос и учился. Затем совершенствовал свои знания в городах Басра, Мекка и Медина. Умер в 150-м году хиджры (767 году н.э.). Последние дни он провел в тюрьме. Его усыпальница-мавзолей находится в Багдаде.

Сегодня в Душанбе открывается международный научный симпозиум "Наследие Абуханифы и его значение в диалоге цивилизаций". Для участия в нем в Таджикистан прибыла делегация из 20 известных российских ученых-востоковедов и религиозных деятелей.

Мероприятие проходит по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Глава республики объявил 2009 год, совпавший с празднованием 1310-летия основателя ханафитского толка ислама, который пропагандирует толерантность, Годом памяти Великого Имама.

"Это мощный вклад того, что делает правительство республики в области религии", - заявил директор института востоковедения Российской академии наук Виталий Наумкин, возглавляющий российскую делегацию, после встречи с президентом Таджикистана в воскресенье.

В ходе двухдневного симпозиума будут обсуждаться наследие имама в контексте современных процессов исламского мира, роль и место Абуханифы в истории социальной и религиозной жизни мусульманской цивилизации, в формировании основ правового общества в мусульманском мире.

Всего в работе симпозиума примут участие около 500 знаменитостей, ученых, ведущих специалистов в области религии, руководителей известных исламских учебных заведений из 50 стран.