Газета "Московский комсомолец" обратила сегодня внимание на новые формы миссионерской активности РПЦ
Архив NEWSru.com
Газета "Московский комсомолец" обратила сегодня внимание на новые формы миссионерской активности РПЦ
 
 
 
Газета "Московский комсомолец" обратила сегодня внимание на новые формы миссионерской активности РПЦ
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь (РПЦ) стремительно и неустанно наращивает свою миссионерскую активность. Недавно РПЦ нашла новую форму такой активности: лоббирование интересов крупного иностранного капитала. Об этом сегодня написала газета "Московский комсомолец".

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин направил письмо председателю совета директоров "Газпрома", первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой продавать российский газ напрямую химическим предприятиям Украины.

Как отмечает автор публикации, Всеволод Чаплин продемонстрировал недюжинные познания в природе газохимического бизнеса: письмо содержит предложение использовать "толлинговые схемы" либо поставлять газ по ценам, "позволяющим им (украинским химическим гигантам. - Прим. ред.) выпускать конкурентоспособную продукцию". В том же письме указана причина священнических хлопот: украинские химзаводы оказывают "существенную помощь" Украинской православной церкви Московского патриархата.

Непонятно, правда, как бедствующие (в их собственном понимании) без дешевого российского газа предприятия находят солидные средства на помощь Церкви, - но это уже другой вопрос.

Как пишет "МК", на протяжении последнего года РПЦ особо активно внедряла эффективный церковный менеджмент, изобретая передовые способы приблизиться к своей пастве, реальной и потенциальной.

Автор публикации упоминает "российско-украинский мотопробег брутальных байкеров", православный рок-тур и, наконец, "Православный Селигер", проведенный патриархией совместно с движением "Наши", которое в статье иронично названо "ультранабожным и вообще высоконравственным".

На финише 2009 года патриархия буквально за несколько дней пролоббировала передачу чудотворной Торопецкой иконы Божией Матери - одной из главных православных святынь - из петербургского Русского музея в храм при элитном коттеджном поселке Княжье Озеро близ Москвы. Затем РПЦ получила в свое полное распоряжение Новодевичий монастырь и немедленно приступила к выселению расположенных там реставрационных мастерских Государственного Исторического музея, отвечавших среди прочего и за сохранность икон в храмах самого монастыря. Письмо же в поддержку украинского химпрома автор статьи называет апофеозом новейшей православной миссии.

Тем временем у русских православных людей случались и другие проблемы, касающиеся простых граждан страны и живо обсуждавшиеся в российском обществе. Но Церковь глухо молчала и не вмешивалась. Видимо, "проблемы рабоче-крестьянско-интеллигентского быдла" она не посчитала достойными своего внимания. Действительно: по сравнению с владельцами Княжьего Озера или сопредельными химическими магнатами - что хорошего могут сделать для Московского патриархата простые граждане, иронично пишет газета.

Однако дело, как сказано в статье, не в письме священнослужителя в "Газпром". Будучи умным человеком, протоиерей Чаплин прекрасно знает, что его послание не принесет результата и нужно разве что для формальной отчетности перед украинскими спонсорами. Потому и направлено письмо на имя Зубкова, который в "Газпроме" практически ничего не решает. Если "Газпром" и согласится ввести льготные цены на газ для братских химиков, то, наверное, в обмен на солидную долю собственности в украинском химпроме, а не благодаря богоугодным прошениям о толлинге, пишет автор публикации.

Хуже, на взгляд газеты, другое. РПЦ, видимо, совсем перестала интересоваться мнением паствы. Иначе бы не плодила с повышенной скоростью скандальные бумаги и поступки. Патриархию теперь интересуют, скорее всего, только богатые спонсоры и чиновные покровители. А не количество и качество рядовых прихожан.

Самое же главное, как считает автор статьи, то, что русскому народу, кажется, снова стало совершенно наплевать на свою Церковь. Ведь если бы было не наплевать, то письмо в "Газпром" породило бы грандиозный скандал. Но — ничего не произошло. Наверное, пара миллионов россиян прочитали обо всей этой химической истории в интернете и посмеялись. Еще 140 млн человек историю эту вообще не заметили. Потому что уже неважно, чем занимается Церковь, кого и какими средствами она окормляет и пестует.

Такое безразличие народа к Церкви в истории России уже бывало, говорится в статье. Например, в XIX-XX веках. И когда наступили большевистские гонения на православие, защищать Церковь оказалось некому. К такому же финалу идем и сегодня, считает автор публикации.

Но, возможно, это не только плохо, но и хорошо. Ведь то, чему суждено возродиться, должно сначала подойти к краю гибели. Например, Холокост привел к тому, что исполнился Завет и евреи вернулись в Святую землю. Создали свое государство. Не случайно количество жертв Холокоста почти совпадает с нынешним еврейским населением Израиля, отмечает "МК".

Секуляризация Европы была нужна и важна, чтобы европеец снова получил возможность стать христианином не по традиции, а по вере, не по привычке, а по призванию. И если для возрождения православия в России исторически необходим сегодняшний рыночный балаган, значит - так тому и быть, заключает газета.