Открытие Минского еврейского общинного дома
Минский еврейский общинный дом
Открытие Минского еврейского общинного дома
 
 
 
Открытие Минского еврейского общинного дома
Минский еврейский общинный дом

Президент Иудейского религиозного объединения в Белоруссии Юрий Дорн заявил, что закрытие посольства Израиля в Минске является "огромным ударом" для всех иудейских религиозных общин в республике.

"Ситуация с закрытием посольства окажет отрицательное влияние на развитие иудейской конфессии в Белоруссии. Исчезнет та положительная динамика, которая сохранялась в ее развитии последние 10 лет", - сказал Юрий Дорн "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что "с закрытием представительства Израиля в Белоруссии сократятся духовные контакты верующих со святынями, находящимися в Иерусалиме, и иудейские религиозные общины Белоруссии будут обречены на трудности".

"С закрытием посольства значительно сократится число паломников-иудеев, едущих в Белоруссию", - сказал руководитель Иудейского религиозного объединения. В связи с этим он сообщил, что только в этом году в Белоруссию прибыло около 3 тысяч иудеев- паломников.

По сведениям Юрия Дорна, сейчас в Белоруссии проживает 28 тысяч евреев, действует 19 религиозных и около 20-ти нерелигиозных еврейских общин, 5 синагог, две из которых находятся в Минске.

Израильское посольство прекратило консульский прием граждан Белоруссии с 18 июля в связи с решением правительства Израиля сократить объемы бюджетных расходов. В частности, были сокращены около 30 дипломатических представительств в различных странах.