Глава Совета муфтиев России поддержал идею Владимира Путина о вступлении России в ОИК
Архив сайта "Мир религий"
Глава Совета муфтиев России поддержал идею Владимира Путина о вступлении России в ОИК Рудник Дудаев: инициатива президента РФ поможет в противодействии международному терроризму
 
 
 
Глава Совета муфтиев России поддержал идею Владимира Путина о вступлении России в ОИК
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Рудник Дудаев: инициатива президента РФ поможет в противодействии международному терроризму
Колокол.Ру

Совет муфтиев России поддержал высказанное президентом РФ Владимиром Путиным в Малайзии предложение о вступлении России в Организацию Исламская конференция. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы Совета.

"Мы полностью поддерживаем желание президента страны Владимира Путина о вступлении нашего государства в Организацию Исламская конференция", - заявил во вторник глава Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин.

Лидер СМР подчеркнул, что последователи ислама в России не первый год проявляют желание быть членами одного из самых авторитетных мусульманских организаций мира, поскольку в нашей стране проживают более 20 миллионов мусульман.

"Вступление России в ОИК позволит нам не только расширить существующие духовные связи, но и значительно поднять уровень экономического и политического взаимодействия стран, входящих в ОИК. Предложение Владимира Путина о вступлении России в ОИК является примером того, что президент видит и предлагает реальные шаги для развития одного из традиционных религий нашей страны - ислама", - заявил Гайнутдин.

Он отметил, что Совет муфтиев России поддерживает линию российского руководства на развитие отношений с мусульманскими странами. "У наших стран огромный потенциал расширения экономических и политических контактов, и этот потенциал непременно нужно использовать", - сказал Равиль Гайнутдин.

Предложение президента РФ поддержало и Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России. "Вступление России в ОИК, на наш взгляд, станет историческим шагом на пути утверждения нашей страны в качестве ведущей мировой державы в современных условиях и несомненно явится самым своевременным ответом вызову глобальной угрозы терроризма и распространения экстремизма на планете", - говорится в поступившем во вторник в "Интерфакс" сообщении Департамента внешней связей ЦДУМ.

В ЦДУМ отметили, что Россия и ОИК "способны выступить гарантом мира и стабильности на нашей земле". Там напомнили, что Россия и российские мусульмане имеют исторические традиционные отношения с мусульманами Средней Азии.

В поддержку идеи президента Путина высказался секретарь Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Рудник Дудаев. Инициатива президента РФ Владимира Путина о вступлении и само вступление России в Организацию Исламская конференция - это "признание высокого авторитета российских мусульман в мире и ценная возможность объединения и координации усилий России, исламских и арабских государств в противодействии международному терроризму", - заявил он в среду корреспонденту ИТАР-ТАСС.

По его словам, Организация Исламская конференция - одно из влиятельных международных сообществ, которое включает в себя исламские и арабские государства и за членство в котором российские мусульмане выступали, начиная с конца 80-х годов. Он считает, что заявление Владимира Путина является подтверждением того, что мусульмане нашей страны в послевоенной истории России играли существенную роль в налаживании сотрудничества с арабскими и исламскими государствами".

Кроме того, "ислам в современной России стал неотъемлемой частью ее политической жизни, он активно сотрудничает со всеми религиозными конфессиями нашей страны", и потому вполне закономерно возник вопрос о вступлении России в ОИК, полагает секретарь Совбеза ЧР.

По его мнению, членство в этой организации даст новый импульс "укреплению дружественных контактов России с арабским и исламским миром, которые будут способствовать сближению наших народов, установлению взаимопонимания представителей различных культур, традиций, верований и объединению усилий в решении задач общечеловеческой значимости".