Патриарх Кирилл не собирается становиться украинцем, это была шутка, объяснили в УПЦ
Первый канал
Патриарх Кирилл не собирается становиться украинцем, это была шутка, объяснили в УПЦ В целом, подводя итоги визита предстоятеля РПЦ на Украину, архиепископ Митрофан заявил, что он был пастырским и успешным. Священнослужитель напомнил, что патриарх Кирилл во время 10-дневного визита посетил 7 епархий, 9 монастырей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Кирилл не собирается становиться украинцем, это была шутка, объяснили в УПЦ
Первый канал
 
 
 
В целом, подводя итоги визита предстоятеля РПЦ на Украину, архиепископ Митрофан заявил, что он был пастырским и успешным. Священнослужитель напомнил, что патриарх Кирилл во время 10-дневного визита посетил 7 епархий, 9 монастырей
Вести
 
 
 
Как неоднократно заявлял патриарх, он остался под впечатлением духовности, набожности украинского народа
Первый канал

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вовсе не собирался принимать украинское гражданство, слова об этом были шуткой, утверждают в Украинской православной церкви. По словам архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана, управляющего делами УПЦ, Патриарху "полушутя" предложили жить полгода в Москве, а полгода в Киеве, он также "шутя ответил, что для этого ему нужно принять украинское гражданство".

Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции в агентстве УНИАН, отметили, что Патриарх не воспринял это как шутку. Он сказал, что украинская власть могла бы сделать для него исключение в виде получения двойного гражданства. "Все равно это было как шутка", - возразил Митрофан. "Патриарх прекрасно понимает, что никаких исключений быть не может, поскольку для этого нужно внести соответствующие изменения в законодательство", - пояснил он.

В целом, подводя итоги визита предстоятеля РПЦ на Украину, архиепископ Митрофан заявил, что он был пастырским и успешным. Священнослужитель напомнил, что Патриарх Кирилл во время 10-дневного визита посетил 7 епархий, 9 монастырей, где общался с епископатом, духовенством, верующими. "Как неоднократно заявлял Патриарх, он остался под впечатлением духовности, набожности украинского народа", - приводит слова архиепископа "Интерфакс".

При этом Кирилл "дал ясно понять, что политические партии не могут сегодня надеяться на то, что получат какую-либо поддержку своих политических проектов и намерений". Даже то, что во время части визита Патриарха сопровождал лидер Партии регионов Виктор Янукович, не значит, будто Кирилл поддерживает ту или иную политическую партию, заверил Митрофан.

Следующий визит предстоятеля Русской православной церкви на Украину состоится в 2010 году, сообщил архиепископ. По его словам, Патриарх намерен осуществить визит к предстоятелям всех Православных церквей мира, поэтому у него очень плотный график.

"Ближайший визит Святейшего патриарха, который намечается по линии Отдела внешних церковных связей, - это визит в Египет, в Александрийский патриархат, который пройдет с 14 по 16 ноября", - сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата. А 25 сентября Патриарх отправится в Белоруссию.

В июле Патриарх Кирилл уже посещал Турцию и встречался с Константинопольским Патриархом Варфоломеем. Константинопольский патриархат стал в его программе первым в соответствии с диптихом, богослужебным порядком упоминания предстоятелей Православных церквей.

Диптих на сегодня состоит из 15 юрисдикций и включает также Антиохийскую, Иерусалимскую, Русскую, Грузинскую, Сербскую, Румынскую, Болгарскую, Кипрскую, Элладскую, Албанскую, Польскую православные церкви, Православную церковь Чешских земель и Словакии, а также Православную церковь в Америке.