В минувшее воскресенье вечером в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения премии Федерации еврейских общин России "Человек года-5770"
aen.ru
В минувшее воскресенье вечером в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения премии Федерации еврейских общин России "Человек года-5770" В номинации "Человек-легенда" за выдающийся вклад в развитие российского кино лауреатом стал Петр Тодоровский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшее воскресенье вечером в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения премии Федерации еврейских общин России "Человек года-5770"
aen.ru
 
 
 
В номинации "Человек-легенда" за выдающийся вклад в развитие российского кино лауреатом стал Петр Тодоровский
aen.ru
 
 
 
В номинации "Представитель власти" за вклад в развитие еврейской общины Москвы премии удостоен первый заместитель мэра Владимир Ресин
aen.ru

В минувшее воскресенье вечером в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) "Человек года - 5770".

В ней приняли участие Главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин Александр Борода, известные общественные и политические деятели, популярные артисты. Вести праздник были приглашены Леонид Парфенов и Марианна Максимовская, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу ФЕОР.

Премия присуждена в 11 номинациях. Каждому из лауреатов вручили статуэтку "Скрипач на крыше" израильского скульптора Франка Мейслера, созданную специально для этой церемонии.

В номинации "Человек-легенда" за выдающийся вклад в развитие российского кино лауреатом стал Петр Тодоровский, в номинации "Общественная деятельность" за противодействие ксенофобии и экстремизму в общественной жизни звания "Человек года" удостоен член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, в номинации "Представитель власти" за вклад в развитие еврейской общины Москвы - первый заместитель мэра Владимир Ресин.

За мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны при спасении евреев от геноцида, звания "Человек года" удостоен Михаил Зирченко (номинация "Мужество").

В номинации "Культурное событие года" за организацию VI ежегодного Московского международного фестиваля еврейской музыки "Идиш-Фест" лауреатом премии стала Анна Пинская.

Режиссер спектакля "Ничья длится мгновение" Миндаугас Карбаускис объявлен "Человеком года" в номинации "Театр", создатели документального фильма "Подстрочник" Олег Дорман и Феликс Дектор - в номинации "Телевидение".

За вклад в развитие и популяризацию еврейской литературы в России этого звания удостоен директор фонда "Авихай" в СНГ Давид Розенсон (номинация "Издательская деятельность").

За "последовательную позицию редакции журнала "Сноб" в укреплении идей толерантности в обществе" "Человеком года" стал главный редактор проекта Владимир Яковлев (номинация "Журналистика").

В номинации "Меценатство" отмечен руководитель фонда "Керен Леедидут" раввин Ехиэль Экштейн за организацию помощи детям из малообеспеченных семей.

Наконец, президент томской еврейской общины Юрий Зельвенский, принявший активное участие в строительстве синагоги в Томске, стал лауреатом в номинации "Общинная жизнь".

Премия ФЕОР "Человек года" была учреждена в 2002 году. Ею отмечаются люди, которые своей деятельностью внесли реальный и признанный вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания. Лауреатами премии ФЕОР "Человек года" в разное время становились певец Иосиф Кобзон, кинорежиссер Павел Чухрай, актер Джордж Маккей, композитор Оскар Фельцман, кинорежиссер, сценарист и актер Сергей Урсуляк, бард Александр Розенбаум, актер и режиссер Армен Джигарханян, бизнесмен Роман Абрамович, актер Владимир Машков и многие другие.