По установившейся традиции около храма Христа Спасителя пройдет праздничная программа "Христос на Руси"
Архив NEWSru.com
По установившейся традиции около храма Христа Спасителя пройдет праздничная программа "Христос на Руси" В центре сценической площадки под нарядной елью устроят рождественский вертеп и композицию внутренней храмовой части с изображением Спасителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По установившейся традиции около храма Христа Спасителя пройдет праздничная программа "Христос на Руси"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре сценической площадки под нарядной елью устроят рождественский вертеп и композицию внутренней храмовой части с изображением Спасителя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дети смогут водить хороводы вокруг елки прямо на сцене
Архив NEWSru.com

В этом году праздновать Рождество Христово 7 января планируют почти две трети россиян (60%), сообщили агентству "Интерфакс" в Аналитическом центре Юрия Левады.

Главным образом это россияне моложе 25 лет, с высшим образованием, относительно высокими доходами (более 12 тысяч рублей на одного члена семьи в месяц), домохозяйки, специалисты, безработные и в целом женщины, граждане, проживающие в Центральном, Уральском, Дальневосточном федеральных округах, в Москве и некрупных по численности населения городах (10-100 тыс. человек).

По данным социологов, в 2004 году наступление Рождества собирались отмечать 59% россиян, в 2003 году - 70%, в 2002 году - 69%, в - 2001 году - 74%.

Эксперты "Левада-Центра" связывают некоторое снижение в последние два года числа россиян, празднующих Рождество, с введением в стране продолжительных новогодних каникул.

Представительный для взрослого населения опрос 1600 респондентов, проведенный в конце декабря 2005 года, показал, что 48% россиян - за сокращение новогодних праздников ради удлинения майских, 36% согласны сохранить продолжительные "новогодние каникулы", а 16% не имеют по этому поводу определенного мнения.

Где в столице встретить Рождество

Храм Христа Спасителя
Ул. Волхонка, д. 15, ст. м. «Кропоткинская»
7 января с 14:00 до 20:00

По установившейся традиции около храма пройдет праздничная программа «Христос на Руси». В центре сценической площадки под нарядной елью устроят рождественский вертеп и композицию внутренней храмовой части с изображением Спасителя. Дети смогут водить хороводы вокруг елки прямо на сцене, пишет "Комсомольская правда".

Представление условно делится на три части. Вначале хоровые, музыкальные, хореографические и детские коллективы расскажут о рождении Христа. Потом фольклорные ансамбли "Русское раздолье", "Звонцы" и учащиеся воскресных школ из разных городов страны покажут сцены из духовной жизни России от зарождения христианства до наших дней.

С помощью спецэффектов на сцене появится видеоэкран, на котором будет транслироваться христианская история нашего государства. В финале представления - фейерверк.

Музей-заповедник "Царицыно"
Ул. Дольская, д. 1, ст. м. "Орехово", "Царицыно"
7 января с 12:00 до 17:00

В усадьбе каждый год проходит праздничное шоу «Рождественские чудеса» с участием профессиональных артистов, фольклорных и самодеятельных коллективов Южного округа столицы. На сцене перед рестораном «Усадьба» устроят народное гулянье с хороводами, инсценировкой рождения Вифлеемской звезды, русской охотой, выездом на санях Деда Мороза и рождественскими забавами.

Здесь можно будет покататься на старых русских аттракционах, поучаствовать в перетягивании каната, походить на ходулях и помериться силой с былинными богатырями.

Около въезда на территорию музея со стороны станции метро «Орехово» детворе предложат построить снежную крепость и ледовое побоище. Затем вместе с бродячим театром поучаствовать в конкурсах, конечно, с призами и подарками. После всенародного хоровода в вечернее небо взлетит красочный фейерверк.

На Рождество возле всех российских храмов и церквей будут дежурить усиленные наряды милиции

На Рождество возле всех российских храмов и церквей будут дежурить усиленные наряды милиции, сообщили в МВД России. "До начала праздничных богослужений в помещениях религиозных учреждений и прилегающей к ним территорию проверят кинологи со служебными собаками. Также около крупных храмов, куда придет большое количество верующих, будут работать милиционеры с металлоискателями", - отметил представитель МВД. В МВД напомнили, что на протяжении всей праздничной недели милиция несет службу в усиленном режиме. "Увеличено число милицейских нарядов на улицах городов и населенных пунктов, сотрудникам ГИБДД предписано тщательней досматривать автотранспорт, особенно грузовой, усилена охрана объектов особой важности, станций метрополитена, вокзалов и госучреждений", - подчеркнули в министерстве. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности народных гуляний, сообщает ИТАР-ТАСС. По традиции на Рождество милиционеры постараются лояльно относиться к нетрезвым согражданам. Однако злостных нарушителей общественного порядка, отметили в МВД, будут задерживать и доставлять в отделения. Также не стоит ждать поблажек и пьяным водителям, им придется отвечать.

6 января православные россияне отмечают рождественский сочельник

Православные христиане отметят в пятницу, 6 января, навечерие Рождества Христова, или рождественский сочельник. Название дня происходит от особой пищи - сочива, которую на сегодня предписывает церковный устав (как правило это размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи).

Сочельник бывает дважды в год - накануне Рождества Христова и праздника Крещения. По традиции, в этот день, придя из храма после утренней службы, верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. По евангельскому преданию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему богатые дары, сообщает "Интерфакс". В пятницу утром Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя литургию Василия Великого. А главная праздничная служба начнется здесь же в 22:00 - как обычно, она будет состоять из повечерия, утрени и Божественной литургии. Торжественные богослужения в рождественскую ночь пройдут во всех действующих православных храмах, которых в Москве около 600.

Для удобства москвичей столичные власти решили продлить работу пассажирского транспорта: метрополитен в рождественскую ночь будет работать до 2:00, а наземный транспорт - до 3:00.