Алексий II поздравляет паству с наступающим Рождеством
Архив NEWSru.com
Алексий II поздравляет паству с наступающим Рождеством
 
 
 
Алексий II поздравляет паству с наступающим Рождеством
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил паству с наступающим праздником Рождества Христова, призвав православных верующих совершать больше дел любви и милосердия.

"Будем творить дела любви ради тех, кому сегодня тяжело и одиноко, кто страдает, унывает и отчаивается - а такие люди всегда есть рядом с нами. Взаимная любовь супругов, детей и родителей, скрепленная любовью к Богу и окружающим людям, всегда была основой крепкой христианской семьи", - говорится в рождественском послании Патриарха, сообщает "Интерфакс-Религия".

Алексий II напомнил, что наступивший год в России объявлен Годом семьи, "и во многих других странах, где служит Богу наша Церковь, забота о семье также становится наиглавнейшей".

Как отметил предстоятель Русской православной церкви (РПЦ), все общество, особенно молодежь, должно заново открыть для себя "простую и вечную истину: там, где нет любви, взаимной ответственности, готовности всю жизнь принести в дар тем, кого любишь, - там нет ни счастья, ни полноты бытия".

"Разводы, аборты, стремление к наживе и бесконечным удовольствиям, забвение собственных детей, которые так часто оказываются лишенными родительской ласки и воспитания, - все это превращает жизнь отдельного человека и целого народа в безрадостное существование, исполненное укоров совести", - сказано в послании.

"Если же в семьях воцарятся любовь, вера, радость взаимной отдачи и поддержки друг друга, то нас будет окружать гораздо больше счастливых лиц. Изменится к лучшему и судьба наших народов", - подчеркнул Патриарх.

Алексий II также отметил, что народы, духовно окормляемые Русской православной церковью, "твердо идут по пути возрождения. На этом пути достигнуты уже многие успехи. Но жизнь приносит нам и трудности, и испытания, и искушения".

"В прошедшем году нас не раз пытались разделить по национальному, политическому, социальному признакам. Церковь, пребывающая со своим народом в радостях и горестях, неизменно напоминает людям: лишь единство сделает нас сильными, свободными, способными преобразить мир", - говорится в послании.

По словам Патриарха, соборное единство народа, "от которого не могут отделить себя ни Церковь, ни светская власть, становится для нашего общества основой добрых дел".

В заключение Алексий II пожелал в светлый праздник Рождества познать "всей глубиной сердца и разума, что именно к единению призвал нас родившийся в Вифлееме Господь".