Богослужение Рождественского сочельника в Вифлееме возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил
Reuters
Богослужение Рождественского сочельника в Вифлееме возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил
 
 
 
Богослужение Рождественского сочельника в Вифлееме возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил
Reuters

Рождественские торжества начались сегодня на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Предстоятеля Иерусалимской православной церкви Патриарха Феофила встречали и паломники из России и Украины, сообщили агентству ИТАР-ТАСС представители Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Торжественная процессия в Сочельник началась от тронного зала Греческой патриархии и направилась сначала к Башне Давида у Яффских ворот Старого города. Затем Иерусалимский Патриарх с автомобильным кортежем двинулся в сторону Вифлеема. По обычаю, глава Иерусалимской церкви перед въездом в Вифлеем на полчаса останавливается в монастыре святого Пророка Илии, расположенного на полпути. Монастырь был сооружен в VI веке на месте сразу трех исторических событий. Недалеко от монастыря находится скала, на которой отдыхал Пророк Илия, и то место, где Святое семейство остановилось у источника во время бегства в Египет. Этот источник называется также "кладезем трех волхвов". Здесь, по преданию, им вновь воссияла звезда, приведшая их с востока в Вифлеем.

У входа в монастырь Патриарха встретили игумен монастыря, а также мэры двух городов - Бейт-Джалы и Бейт-Сахура, представители вифлеемской общественности, главы и старейшины арабских кланов, которых называют мухтарами и шейхами. Затем Патриарх Феофил направился на площадь Яслей напротив базилики Рождества Христова в Вифлееме. В этом году часть делегации из Вифлеема не получила от израильских властей разрешение прибыть в монастырь пророка Ильи, расположенный на территории Израиля, поэтому Патриарх вынужден был встретиться с ними на палестинской территории, возле контрольно-пропускного пункта.

Далее кортеж Патриарха сопровождали уже полицейские арабские скакуны, а по улицам Вифлеема перед Патриархом под звуки барабанов и волынок шествовали палестинские дети, по традиции одетые в праздничные мундиры. Этим сохраняется древняя традиция восточных "фантазий". В знак своей радости арабские скауты, которые от мала до велика заполняют все прилегающие к базилике улицы, устраивают настоящий парад, маршируя и играя на различных духовых и ударных инструментах, виртуозно вертят и ловко подбрасывают в воздух длинные разукрашенные булавы. На площади Яслей в красных праздничных облачениях с иконой Рождества и Евангелием предстоятеля встречали многочисленные клирики Иерусалимской православной церкви, среди которых присутствовал заместитель начальника Русской духовной миссии игумен Феофан (Лукьянов).

Войдя на площадь Яслей Патриарх облачился в мантию и в сопровождении губернатора и мэра Вифлеема, крупных военноначальников и полицейских, старейшин, владельцев крупных магазинов и отелей, прошел по площади к входу в храм, осеня крестом всю окружающую его бесчисленную арабскую паству и паломников.

Через главную очень низкую дверь, которая называется "Вратами смирения", Патриарх вошел в храм Рождества Христова, поклонился Вифлеемской звезде и яслям. Как только предстоятель вступил на Патриарший трон начались служба Сочельника.

На следующий день, в полночь Патриарх совершит здесь праздничную рождественскую литургию, на которую обычно на короткое время посещает глава Палестинской национальной администрации.