Глава Грузинской церкви поздравил с Рождеством жителей Абхазии и Цхинвальского региона
Первый канал
Глава Грузинской церкви поздравил с Рождеством жителей Абхазии и Цхинвальского региона
 
 
 
Глава Грузинской церкви поздравил с Рождеством жителей Абхазии и Цхинвальского региона
Первый канал

Предстоятель Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илия II поздравил с праздником Рождества Христова и Новым Годом жителей Абхазии и Цхинвальского региона, а также беженцев из этих регионов Грузии. Об этом сегодня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию телекомпании "Имеди".

"Хочу с отцовской любовью обратиться к жителям Абхазии и сердечно поздравить их с Рождеством и Новым годом. Те отношения, которые исторически были между абхазами и грузинами сегодня нарушены, и я надеюсь, что восстановятся любовь и взаимопонимание, и мы вновь будем вместе", - отметил Патриарх.

По его словам, он в течение 11 лет был епископом и митрополитом Абхазии, и является крестным отцом многих этнических абхазов.

"Благословляю вас любовью Христа, также благословляю беженцев из Абхазии и выражаю надежду, что они вернутся в свои дома", - заявил глава Грузинской православной церкви.

Патриарх также отметил, что "наши сердца должны быть наполнены любовью, а не ненавистью".

Поздравляя жителей и беженцев из Цхинвальского региона, Католикос-Патриарх отметил, что "восстановление отношений и исцеление возможно только любовью".

"Вы знаете, что я родился и вырос во Владикавказе. Наставником нашей семьи был осетин - отец Михаил Зацоев. Я очень хорошо знаю осетин, мы жили как братья. Я знаю вас как умных и верных людей. Надеюсь, что недоразумение, которое было между нами, развеется. Вы умный народ и понимаете, что ваше и наше спасение - в процессе глобализации, и только в нашем единстве", - отметил Илиа II.

Напомним, что в конце декабря минувшего года Грузинская патриархия объявила о передаче Абхазской епархии под управление предстоятеля Грузинской православной церкви.

"Священный Синод рассмотрел особо важный вопрос и принял историческое решение: управление Цхум-Абхазской епархией на основе исторических документов и с учетом сегодняшней обстановки передать Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II", - говорилось в заявлении патриархии.

Территориально епархия охватывает Абхазию и частично грузинский регион Самегрело на западе Грузии.