Первая рождественская служба пройдет в Успенском соборе Ярославля
livejournal.com
Первая рождественская служба пройдет в Успенском соборе Ярославля
 
 
 
Первая рождественская служба пройдет в Успенском соборе Ярославля
livejournal.com

Успенский кафедральный собор Ярославля, восстановленный к 1000-летию города, примет прихожан сегодня на первое рождественское богослужение. Об этом агентству РИА Новости сообщил РИА "Новости" представитель ярославской епархии.

По его словам, богослужение в сочельник возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

"Владыка Кирилл отслужит Божественную Литургию в 8.00 утра (по местному времени и мск), а в 23.30 начнется Всенощное Бдение", - сказал собеседник. Он сообщил, что к своему первому рождеству собор преобразится.

"Прихожане увидят новые иконы, собор будет украшен еловыми ветками и цветами. Кроме того, включится подсветка собора, которую рабочие монтировали не одну неделю", - дополнил он.

Сюрпризом для прихожан станет открытие выставки церковной утвари в галерее собора.

"По окончании службы прихожан в разные города области развезут специальные автобусы", - подчеркнул представитель епархии.

Главный храм Ярославля основан в XIII веке. В 1937 году он был взорван, а на его месте построили парк культуры и отдыха. В 2004 году на средства мецената Виктора Тырышкина началось восстановление собора, которое закончилось к 1000-летию Ярославля в сентябре 2010 года. На данный момент собор является самым крупным храмом области, вместимостью более 4 тысяч человек.