В кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя - было совершено торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова
patriarchia.ru
В кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя - было совершено торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова Богослужение в главном православном храме России возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя - было совершено торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова
patriarchia.ru
 
 
 
Богослужение в главном православном храме России возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
patriarchia.ru
 
 
 
В центре собора, под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами, - праздничная икона, повествующая о Рождестве Спасителя
patriarchia.ru
 
 
 
"В личности Иисуса Христа весь человеческий род пришел в реальное соприкосновение с Богом, творцом Вселенной", - сказал Патриарх в телеобращении
patriarchia.ru
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин приехал на Рождественское богослужение в Троице-Георгиевский монастырь, который расположен в селе Лесное Адлерского района Сочи
patriarchia.ru
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин приехал на Рождественское богослужение в Троице-Георгиевский монастырь, который расположен в селе Лесное Адлерского района Сочи
patriarchia.ru
 
 
 
На торжественное богослужение в храм Христа Спасителя пришли тысячи верующих
patriarchia.ru
 
 
 
Богослужение транслировалось по центральным каналам российского телевидения и в интернете
patriarchia.ru

6 января в 23 часа в кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя - началось ночное торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Богослужение, продолжительность которого составляет около 3 часов, возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В главный православный храм страны прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой. Дмитрий Медведев всегда посещает главные христианские богослужения в храме Христа Спасителя. Он бывает здесь на Рождество и на Пасху. Светлана Медведева причастилась Святых Христовых Таин вместе с прихожанами храма. Дмитрий Медведев и Патриарх Кирилл в алтаре обменялись праздничными приветствиями, передает ИТАР-ТАСС.

На торжественном богослужении присутствовали также члены российского правительства, Совета Федерации, депутаты Госдумы, известные общественные деятели.

Президент РФ Владимир Путин прибыл на праздничную службу в Троице-Георгиевский женский монастырь возле города Сочи. Эта обитель расположена в селе Лесное Адлерского района. Глава государства присутствовал на службе в монастырском трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской", сообщается в корреспонденции агентства "Интерфакс".

Монастырь основан в 1999 году на месте храма великомученика Георгия Победоносца, в честь которого и получил свое название. Обитель построена в стилевой традиции древнерусских монастырей. Помимо трехпрестольного храма на территории монастыря действуют также храм в честь святого мученика Уара, храм в честь иконы Божией Матери "Утоли Моя Печали" и храм в честь иконы Божией Матери "Семистрельная". На стадии строительства здесь - двухэтажная церковь в честь Иверской иконы Божией Матери и целителя Пантелеимона. В монастыре находятся частицы святых мощей святителя Николая Чудотворца, Матроны Московской, Петра и Февронии Муромских, святителя Луки Войно-Ясенецкого, Дивеевских святых, 83 частицы мощей Киево-Печерских святых. Владимир Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. При этом, если на Пасху он чаще бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, то Рождество предпочитает встречать за пределами столицы, отмечает агентство.

Впервые в истории новой России Рождественскую службу посетил в 1992 году президент Борис Ельцин.

- Патриарх призвал православных к милосердию

- Рождество Христово 7 января планируют праздновать две трети россиян

Федеральные телеканалы с 23:00 мск начали прямую трансляцию богослужения. В реальном времени репортаж из храма вели телеканал "Спас" и интернет-портал Патриархия.ru, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поздравляя верующих с праздником, Патриарх в своем телеобращении отметил, что Рождество Христово - "центральное событие человеческой истории, потому что в личности Иисуса Христа весь человеческий род пришел в реальное соприкосновение с Богом, творцом Вселенной". "Мы знаем, как с приходом Христа изменился мир", - напомнил предстоятель РПЦ. И чтобы не было обрывов в ткани истории "мы должны хранить веру в своих сердцах и делах", подчеркнул он.

К началу богослужения собрались около 6 тысяч человек. Многие еще стоят в очереди на вход. Вряд ли они успеют замерзнуть - в этом году Рождественская ночь ласкова и красива: в Москве минус 3, шел легкий снежок, отмечает ИТАР-ТАСС. Собор целиком заполнен народом. В центре собора, под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами, - праздничная икона на евангельский сюжет. В храме также есть точная копия иконы Рождества из Вифлеема. Там, на месте рождения Спасителя, в то же время, что и в Москве, совершалось праздничное богослужение.

Интересно отметить, что главный православный собор России встречает также и престольный праздник - он посвящен именно Рождеству Христову. Кроме того, 7 января в 11 часов все колокола храма зазвонят в честь 200-летия победы над Наполеоном. "Викториальный звон составлен из мелодий французского "Марша Великой Армии" и российского гимна "Боже, царя храни", - рассказал ИТАР-ТАСС главный звонарь храма Игорь Коновалов.

Великий праздник Рождества Христова в ночь на 7 января встречают последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

Патриарх призвал православных к милосердию и "богозаповеданному терпению"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим Русской православной церкви с традиционным Рождественским посланием, в котором призывал их "личным примером свидетельствовать миру, что "Бог есть любовь".

"Творец предлагает принять нам величайший из всех даров: Свою Божественную любовь, полноту жизни. Каждый человек призван ответить на эту заповедь своими делами. Подобно тому, как Христос явил нам подлинную милость, безмерное снисхождение к нашим недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям", - приводит ИТАР-ТАСС текст послания.

Патриарх напомнил, что христиане призваны заботиться не только о родных и близких, друзьях и единомышленниках, "но и о тех, кто пока еще не обрел единство с Богом". "Мы призваны подражать в любви Спасителю, молиться за притесняющих и обижающих нас", - подчеркнул предстоятель РПЦ, отметив, что необходимо иметь "помышление и о благе всего народа, Отечества и Церкви".

Совершая добрые дела, пишет патриарх, каждый человек "способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему". "В истории нашего Отечества немало примеров того, как наш народ, возложив свое упование на Бога, преодолевал трудности, достойно выходил из самых непростых испытаний", - напомнил глава Русской церкви.

Подводя итоги минувшего года, патриарх отметил, что надо благодарить Бога "и за Его великие и богатые милости, и за те скорби, которые Он попускал нам претерпеть". "На протяжении всей своей истории Церковь не знала длительных периодов благоденствия: за временами мира и спокойствия непременно наступали времена невзгод и испытаний". Патриарх убежден, что Церковь всегда будет говорить о высших ценностях, обличать пороки, и напоминать, что "общество, построенное на принципах наживы, вседозволенности, неограниченной свободы, пренебрежения вечными истинами, отрицания авторитетов, нравственно нездорово и ему угрожают многие опасности".

В Рождественском послании отмечается также, что 2013 год "будет ознаменован празднованием 1025-летия Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром".

Патриаршее послание опубликовано на портале "Патриархия.ru" на украинском, английском, арабском языке, греческом языке, испанском, итальянском языке, китайском языке, латышском языке, литовском языке, немецком, туркменском, узбекском, французском, якутском и японском языках.

Рождество Христово 7 января планируют праздновать две трети россиян

В этом году праздновать Рождество Христово 7 января планируют, как и в прошлом году, две трети россиян - 65%.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в Аналитическом центре Юрия Левады, столь высокий процент желающих праздновать Рождество держится на всем протяжении последнего десятилетия, а наибольшее количество зафиксировано социологами в 2002 году - 74%.

Среди тех россиян, кто собирается отмечать Рождество 7 января, чаще всего об этом говорили учащиеся и студенты (73%), служащие (71%) и в целом женщины (69%), россияне старше 55 лет (68%), с образованием ниже среднего (72%), с высоким потребительским статусом (93%), проживающие в Москве (72%) и в городах с населением менее 100 тыс. человек (69%).