Копты должны проводить 2-4 года в судебных разбирательствах, чтобы подтвердить свое право на свободу вероисповедание
Daily News Egypt
Копты должны проводить 2-4 года в судебных разбирательствах, чтобы подтвердить свое право на свободу вероисповедание
 
 
 
Копты должны проводить 2-4 года в судебных разбирательствах, чтобы подтвердить свое право на свободу вероисповедание
Daily News Egypt

Верховный административный суд Египта издал постановление, согласно которому христианам, принявшим ислам и решившим вернуться обратно в христианство, позволяется снова получить запись в паспорт или свидетельство о рождении о принадлежности к христианству.

Суд постановил 3 июля, что Министерство внутренних дел обязано исполнять прошение о подобной записи в паспорте автоматически, не обращаясь в суд для решения каждого отдельного случая. Также Верховный суд обвинил министерство в том, что ранее оно отказывало в подобных прошениях, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на, Daily News Egypt.

Адвокат Питер Эль-Наджар заявил, что копты боролись за принятие такого закона в суде с 2004 г., добавив, что подобное постановление уже было принято ранее в 2008 г., однако, совершенно не исполнялось.

Верховный суд издавал также похожее постановление 12 февраля этого года, однако, одновременно в противовес данному постановлению был издан указ Государственного совета фетв, согласно которому, каждое дело о переходе в Христианство должно рассматриваться только через суд.

"По этой причине Верховный суд принял очередное постановление, - говорит Эль-Наджар. - Проблема египетской юридической системы заключаются в том, что каждый судья в Египте трактует законы, основываясь, прежде всего, на собственных верованиях и предубеждениях".

В июне этого года шестеро христиан, которые перешли в ислам и затем возвратились в христианство, подали жалобу генеральному прокурору на министра внутренних дел и его помощника – главу Организации по гражданскому статусу, с обвинениями в неисполнении постановления суда, изданного в 2008 г., позволяющего иметь запись в паспорте о принадлежности к христианству.

"Жалоба рассматривается до сих пор. По закону любое неисполнение постановлений суда без весомой причины является преступлением, - констатирует Эль-Наджар. - И если министра внутренних дел и его помощника признают виновными, они могут получить срок".

На прошлой неделе Эль-Наджар обратился с очередной жалобой к генеральному прокурору с просьбой о защите прав коптских подростков, чьи отцы перешли в ислам, чтобы у них была возможность выбрать религию после исполнения 16 лет без судебных разбирательств. По закону, дети мужчин, которые приняли ислам, до 16 лет также числятся мусульманами.

"Почему копты должны проводить 2-4 года в судебных разбирательствах, чтобы подтвердить свое право на свободу вероисповедание? - вопрошает адвокат. - Если не получить вовремя паспорт, то у подростков возникают затруднения с получением образования, ставится под угрозу их безопасность".

В свою очередь, епископ Гизы Филопатр Джамиль также выразил сомнения относительно исполнения данного постановления на практике. "Проблема в том, что власти не хотят исполнять постановления суда, принятые в нашу пользу", - заявил епископ.

"В делах о переходах из одной религии в другую существуют двойные стандарты. Когда христиане решают перейти в ислам, они получают в своем решении любую поддержку, в том числе со стороны властей, и моментально получают в паспорте запись о новой религии, - рассказывает епископ. - Когда же наоборот, мусульманин принимает христианство, он сталкивается со всевозможными трудностями на своем пути, противоречащими свободе вероисповедания и образа жизни".

"Люди, которые считают, что копты в Египте пользуются полной свободой вероисповедания, находятся, видимо, в бреду, - заявил епископ. - Новообращенные христиане должны преодолеть множество препятствий, чтобы просто доказать свое существование".