СМИ комментируют выступления участников Всемирного русского собора
НТВ
СМИ комментируют выступления участников Всемирного русского собора
 
 
 
СМИ комментируют выступления участников Всемирного русского собора
НТВ

Как уже сообщалось, 5 марта в Москве начал работу ХI Всемирный русский народный собор (ВРНС) – форум, место встречи людей, которые объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем России. Так говорится о задачах этой международной общественной организации на ее официальном сайте.

Около храма Христа Спасителя было тесно от дорогих иномарок. Центральная тема Собора: бедность. Главные герои обсуждения: нефтегазовые магнаты и "олигархи", "нищие духом" миллиардеры и мультимиллионеры, которым следует поделиться с народом богатством, пока не грянула новая революция, отмечает сегодня NEWSru Israel.

Всемирный русский народный собор проходит ежегодно начиная с 1993 года. Собор объединяет общественные нецерковные организации, но действует под духовным руководством Русской православной церкви. Главой собора является Патриарх Алексий II, у которого в этом его качестве два заместителя – митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Среди участников собора – представители всех религиозных конфессий, в том числе, ислама и иудаизма.

Российская пресса сегодня комментирует первый день собора.

Так, газета "Коммерсант" отмечает, что тон собору задал митрополит Кирилл, который в своем докладе привел статистические данные: доходы 10% самых богатых превышают доходы 10% самых бедных в 20-25 раз. Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) напомнил: "В других странах мира в условиях подобного разрыва между уровнями жизни людей происходят социальные беспорядки и даже революции. Мы не можем наступать на одни и те же исторические грабли, индифферентно относясь к столь резкой материальной пропасти между богатым меньшинством и бедным большинством".

Митрополит Кирилл ответил на вопросы "Комсомольской правды". В частности, он сказал: "Конечно, завидовать богатому – грех. Но зачем провоцировать на него людей, насаждая культ богатства среди нищеты? Зачем кричать о своих деньгах с обложек глянцевых журналов, с телеэкрана? Я, например, считаю безнравственными тех, кто готов проиграть за вечер в казино годовой бюджет какого-нибудь детского дома. Конечно, никто не намерен наказывать таких людей. Но осуждение их действий должно быть для общества очевидным. И, может быть, тогда оно разбудит в этих людях совесть".

Коснулся митрополит Кирилл и темы иммиграции. "Есть две категории людей, уезжающих за рубеж, – заявил он. – Одни просто считают, что где сытно – там и родина. Они рассматривают страну, родную или новообретенную, только как средство извлечения благ и, значит, не любят ее. Это происходит от дурного воспитания, в том числе от тех телепрограмм, статей и фильмов, которые буквально кричат современному человеку: деньги – все, остальное – ничто!.. Но есть и другая причина исхода из России. Некоторые граждане вполне готовы работать для своего народа, но оказываются просто не нужны в родной стране. Не всякий готов смириться с отсутствием перспектив, с пренебрежением к своим инициативам. Нам надо научиться ценить своих сограждан".

Муфтий Таджуддин против "олигархов"

Дальше всех в критике олигархов пошли мусульмане, пишет "Коммерсант". "Делиться надо,– заявил председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин.– А если кто не отдаст, с кишками брать надо. По-божески делиться надо, как написано в Священном Писании". "Если Бог кому-то дает богатство, при этом не заработанное, а свалившееся снежным комом, это означает, что Бог выбрал его своим завхозом,– заявил муфтий.– Но если кто-то решит через заднюю дверь таскать богатства России, то нужно этот задний проход закрыть". Муфтий Талгат Таджуддин предложил обложить богатых своеобразным налогом. "У нас по исламу одна сороковая часть каждый год должна раздаваться бедным, неимущим и сиротам",– напомнил он.