Архиепископ Иларион обсуждал с Папой возможную встречу с Патриархом
mospat.ru
Архиепископ Иларион обсуждал с Папой возможную встречу с Патриархом
 
 
 
Архиепископ Иларион обсуждал с Папой возможную встречу с Патриархом
mospat.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Волоколамский Иларион обсуждал с Папой Римским Бенедиктом XVI возможную встречу понтифика с Патриархом Кириллом. Об этом сегодня сообщил корреспондент РИА "Новости".

Как известно, глава ОВЦС МП во второй половине сентября находился в Риме с первым визитом в этом своем новом качестве качестве. 18 сентября состоялась его встреча с Бенедиктом XVI, которая прошла в летней резиденции понтифика Кастельгандольфо.

В пресс-релизе ОВЦС МП перечислялся целый ряд вопросов, обсуждавшихся Папой и архиепископом. Однако о теме встречи Бенедикта XVI и Патриарха Кирилла там ничего не было сказано.

Между тем, как заявил сегодня РИА "Новости" архиепископ Иларион, "эта тема затрагивалась". "В настоящий момент мы еще не готовы назвать время и место такой встречи, но с обеих сторон существует готовность работать, чтобы такая встреча состоялась", - отметил он.

По словам архиепископа Илариона, во время беседы с Папой они, кроме того, обсуждали сотрудничество в сфере культуры, а также вопросы семейной этики, демографии. Кроме того, Папа Римский и председатель ОВЦС МП высказались за противостояние секуляризму и атеизму.

"Сегодня православные и католики не могут быть конкурентами, а должны быть союзниками", - подчеркнул архиепископ Иларион.

Он отметил, что по многим нравственным вопросам нет взаимопонимания, с одной стороны, между православными и католиками, а с другой стороны, протестантами. "В этой ситуации ответственность, лежащая на православных и католиках, за защиту традиционных христианских ценностей особенно возрастает", - сказал он.

Архиепископ Иларион также рассказал Папе Римскому о ситуации на Западной Украине, где в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов были разрушены три православные епархии. Представитель РПЦ считает необходимым сделать все возможное для улучшения ситуации.

Между тем накануне своей поездки в Италию архиепископ Иларион, касаясь возможности встречи лидеров двух Церквей, заявил, что она состоится, когда можно будет говорить о дальнейшем развитии отношений православной и католической Церквей. Речь об этом шла на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Раскол христианской Церкви, после которого произошло ее разделение на Римско-католическую на Западе и Православную на Востоке с центром в Константинополе, произошел в 1054 году. Архиепископ Иларион подчеркнул, что еще ни один московский патриарх не встречался с Папой Римским.

"Встреча должна иметь символический характер и не может быть просто протокольной встречей", - сказал архиепископ. По его мнению, встреча состоится, "когда будет реальный потенциал для прорыва в наших отношениях".

По словам председателя ОВЦС МП, Патриарх Кирилл уже встречался с Папой, но тогда он еще был митрополитом.

Архиепископ Илларион считает, что общие задачи должны объединить Православную и Католическую Церкви.

"Мы должны, не дожидаясь решения всех проблем, научиться действовать как единое целое, как единая структура, не будучи административной единой структурой, перейти от отношений соперничества к отношениям союзничества", - заявил он.

Кроме того, архиепископ отметил, что диалог не может сводиться к выяснению исторических и богословских вопросов.

"Православные и католики представляют то традиционное христианство, которое мы можем только совместными усилиями сохранить", - считает он.