В день 20-летия убийства протоиерея Александра Меня, 9 сентября, в Сергиевом Посаде  пройдут памятные мероприятия
В день 20-летия убийства протоиерея Александра Меня, 9 сентября, в Сергиевом Посаде  пройдут памятные мероприятия
 
 
 
В день 20-летия убийства протоиерея Александра Меня, 9 сентября, в Сергиевом Посаде пройдут памятные мероприятия

В день 20-летия убийства протоиерея Александра Меня, 9 сентября, в Сергиевом Посаде пройдут памятные мероприятия.

В этот день митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) освятит Сергиевский храм, построенный на месте мученической кончины отца Александра. Затем, после литии по погибшему священнику, откроется двухдневная научная конференция "Протоиерей Александр Мень и его время". С докладами на ней выступят представители духовенства и мирян Москвы, Петербурга, Московской и других епархий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Московской патриархии.

Вечером в Московском международном доме музыки пройдет мемориальный концерт - "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова исполнит хор под управлением Владимира Спивакова, духовным отцом которого был Александр Мень.

Отец Александр Мень, которого еще при жизни называли "апостолом интеллигенции", был убит утром 9 сентября 1990 года на тропинке к железнодорожной станции "Семхоз" ударом по голове тяжелым предметом. Священник скончался у входа в собственный дом от потери крови. Убийца не найден.

Убийство отца Александра стало первым в череде громких преступлений против священнослужителей в современной России. С тех пор в стране было убито еще около 30 православных священников.