Архив NEWSru.com

Сегодня, православные христиане отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом году этот день пришелся на Страстную неделю - последнюю неделю Великого Поста. Служба ROMIR Monitoring выяснила какое место в жизни россиян занимает религия. Исследование проводилось 11-15 марта 2004 года, было опрошено 1600 россиян в 107 городских и сельских населенных пунктах РФ.

Респондентам был задан вопрос: "Насколько важна религия в Вашей жизни?" Выяснилось, что для 57% опрошенных граждан религия в той или иной мере важна, 40% заявили, что она для них скорее или совсем не важна. Более религиозны женщины и люди старшего возраста, мужчины и молодежь в возрасте 18-24 лет чаще других давали отрицательный ответ.

Респондентам так же был задан вопрос: "Посещаете ли Вы религиозные службы и как часто?" Только 36% опрошенных посещают религиозные службы хотя бы раз в год и это притом, что 57% граждан отметили важность религии в своей жизни. Таким образом, мы можем говорить о том, что вера для наших граждан не всегда связана с церковью.

На третий вопрос: "Соблюдаете ли Вы Великий пост?", ответы распределились следующим образом: 89% процентов участников опроса ответили отрицательно, в то время как утвердительный ответ дали 11%.

Интересно, что накануне Великого Поста ROMIR Monitoring задал своим респондентам вопрос: "Собираетесь ли Вы соблюдать Великий Пост?" Тогда ответ "Да" дали 22% опрошенных.