Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в храмах и молитвенных домах  под угрозу ставятся жизни тысяч прихожан
Архив NEWSru.com
Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в храмах и молитвенных домах  под угрозу ставятся жизни тысяч прихожан Епископ Константин Бендас: некоторые священнослужители все еще просят Господа послать туман в глаза проверяющих
 
 
 
Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в храмах и молитвенных домах под угрозу ставятся жизни тысяч прихожан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Епископ Константин Бендас: некоторые священнослужители все еще просят Господа послать туман в глаза проверяющих
Архив NEWSru.com

Пожарные республики Марий Эл выявили в ходе проверок множественные нарушения правил пожарной безопасности в религиозных учреждениях республики, к административной ответственности привлечены 18 должностных лиц.

Епископ Константин Бендас: некоторые священнослужители все еще просят Господа послать туман в глаза проверяющих

"Проверки показали, что уровень противопожарной защиты в большинстве церквей и молитвенных домов не отвечает в полном объеме противопожарным требованиям: не обеспечивается безопасное пребывание людей в зданиях, под угрозу ставятся жизни тысяч прихожан", - сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Марий Эл.

Так, в некоторых религиозных учреждениях электрооборудование находится в неудовлетворительном состоянии, не разработаны и не вывешены на видных местах планы эвакуации людей в случае возникновения пожара, эвакуационные выходы не оборудованы знаками пожарной безопасности, отсутствуют инструкции по мерам пожарной безопасности, не проводятся противопожарные инструктажи с работниками.

Кроме того, большинство объектов не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, а на окнах имеются глухие металлические решетки.

"Наиболее неблагоприятная обстановка с обеспечением пожарной безопасности сложилась в Мари-Турекском, Новоторьяльском, Вожском, Медведевском и Горномарийском районах, где руководители церквей на протяжении ряда последних лет игнорируют выполнение требований норм и правил пожарной безопасности", - отмечается в сообщении.

В суд направлены материалы на приостановку работы двух помещений в церкви Покрова Божией Матери села Эмеково Волжского района республики.

Как сообщалось, на прошлой неделе в марийском поселке Килемары сгорела деревянная церковь Свято-Ильинского прихода. Пострадавших в результате пожара нет. Предположительно причиной возгорания могло стать оставленное кадило, уголек из которого попал на сухую паклю окна.

В последний раз храм проверялся органами Госпожнадзора в январе текущего года, по результатам проверки было выписано предписание, а буквально накануне пожара с работниками церкви был проведен инструктаж.

Епископ Константин Бендас: некоторые священнослужители все еще просят Господа послать туман в глаза проверяющих

Ситуацию, касающуюся нарушений правил пожарной безопасности в республике прокомментировал управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), первый заместитель председателя РОСХВЕ епископ Константин Бендас. Его заявление распространила пресс-служба РОСХВЕ.

"К нам не обращались пасторы церквей, входящих в РОСХВЕ, в республике Марий Эл, поэтому я надеюсь, что у них с мерами пожарной безопасности все в порядке. Однако, результаты этой проверки – это предупреждение для всех священнослужителей и повод для того, чтобы навести порядок в своих епархиях", - сказал Константин Бендас.

По его словам, "иной раз, религиозные организации относятся к проверкам со стороны государственных контролирующих органов как к вторжению в их жизнь, ущемлению прав и даже как к гонениям. Да, бывают при проверках злоупотребления, обусловленные личными симпатиями и религиозными убеждениями проверяющих, но закон есть закон, и требования, например, пожарной безопасности, обязательны для выполнения в любых зданиях, особенно, где массово собираются люди".

"Мы, как пасторы, ответственны не только за духовное состояние общины, людей, которых нам доверил вести Господь, но мы отвечаем и за то, чтобы в храме, доме молитвы с ними не случилась беда: не рухнул потолок, не произошло возгорание, никого не ударило электрическим током.

Мне могут возразить, что Господь охраняет город, и Он хранит свой народ, свою церковь, и даже процитируют стих из Библии: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». (Псалом 126:1). Но данный стих – это не лицензия на беспечность, а лишь напоминание, что Господь могущественнее всех армий и человеческих мер безопасности. Данный стих не отправляет страж в отставку, а напоминает, что мы должны делать свое дело, иметь страх Божий и ходить путями Господними", - убежден представитель РОСХВЕ.

"Беспечность, бесчинство, беззаконие – это грехи. Мы не должны давать поводов ищущим поводов, чтобы из-за нашей беспечности и беспорядка в административно-хозяйственных вопросах имя Господне и имя церкви не хулилось язычниками. В первом послании апостола Петра сказано, что верующие должны "провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения. Итак будьте покорны всякому человеческому начальству" (1 Петра 2:12).

Проезжая по многим городам России и проводя семинары "Церковь и государство. Церковь и общество. Церковь и СМИ", я вижу, что абсолютное большинство наших пасторов и служителей очень профессионально действует в административном устройстве церквей. К сожалению, еще встречаются отдельные братья, которые очень увлечены игрой-молитвой под названием "Господи, пошли туман в глаза проверяющим".

Бог, конечно, может повелевать и туману и штормам и молниям, но Он также называет государственных служащих своими слугами, которых Он посылает для наказания беззаконников. Дай Бог, нам не оказаться в числе этих беззаконников, а напротив, устройством в наших молитвенных домах и храмах проповедовать Христа, в Царстве которого мир, порядок и совершенное устройство. И, да поможет нам Бог!" - заявил епископ Константин Бендас.