В Смольном соборе Санкт-Петербурга впервые за почти 90 лет совершена Божественная литургия
wikimedia.org
В Смольном соборе Санкт-Петербурга впервые за почти 90 лет совершена Божественная литургия
 
 
 
В Смольном соборе Санкт-Петербурга впервые за почти 90 лет совершена Божественная литургия
wikimedia.org

В Смольном Воскресенском соборе сегодня была совершена Божественная литургия. Богослужение назвали праздником, которого православный Санкт-Петербург ждал почти 90 лет. Его возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. "Мы давно не участвовали в подобных событиях. В Cветлую пасхальную неделю Господь открыл нам один из лучших храмов России", - сказал православный иерарх, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров, в чьем ведении находится главный храм бывшего Смольного монастыря, предложил с предстоящего воскресного дня 11 апреля сделать богослужения в соборе еженедельными. "Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству", - отметил он, добавив, что 2010 год - юбилейный для Смольного собора - в октябре исполнится 175 лет со дня его освящения.

Решение о возобновлении богослужений в соборе было принято в канун Пасхи. Музей вынес кресла из правого Екатерининского придела собора, освободив место для полутысячи молящихся. Казанский кафедральный собор Северной столицы подарил для богослужения старинный престол. К этому дню восстановлен запрестольный образ Богородицы - копия картины Василия Венецианова, хранящейся в Государственном Русском музее.

Смольный собор - совершенное творение Бартоломео Растрелли, посвященное Воскресению Христову. С момента освящения в 1835 году он был храмом "всех учебных заведений". На алтарной стене золотыми буквами были начертаны названия школ и институтов Ведомства императрицы Марии Федоровны. Их учащиеся собирались в храме на богослужения.

В 1923 году собор закрыли, в нем долгие годы размещался склад. После реставрации его занял музей, который регулярно проводит в помещении концерты и выставки.