В Суздале в результате поджога сгорели два храма Российской Православной Автономной Церкви
Официальный сайт РПАЦ
В Суздале в результате поджога сгорели два храма Российской Православной Автономной Церкви
 
 
 
В Суздале в результате поджога сгорели два храма Российской Православной Автономной Церкви
Официальный сайт РПАЦ

Два церковных здания, принадлежащих Суздальской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), серьезно пострадали в результате пожаров, которые произошли утром 3 августа.

Как сообщили агентству "Благовест-инфо"" в Суздальском епархиальном управлении РПАЦ, в 4:30 случайные прохожие заметили столб огня над металлическим ангаром гаража Архиерейского Синода. Находившиеся в соседнем здании паломники заметили, что пятью минутами ранее от ангара спешно отъехал автомобиль, в котором, как предполагает следствие, находились преступники, совершившие поджог. Об умышленном поджоге также свидетельствует тот факт, что на месте пожара были обнаружены следы бутылок с зажигательной смесью.

До прибытия пожарных расчетов клирики РПАЦ и паломники пытались своими силами бороться с огнем, в результате чего им удалось спасти от взрыва два автомобиля, находившихся в ангаре. Один из клириков получил отравление угарным газом, и ему была оказана экстренная медицинская помощь. Примерно через полчаса после обнаружения пожара усилиями двух пожарных команд огонь был потушен.

В результате пожара полностью сгорел склад дров и строительных материалов, примыкавший к металлическому ангару, - именно он был очагом возгорания. Частично огонь перекинулся на внутренние стены ангара, уничтожив хранившиеся там автомобильные запчасти и покрышки. По счастливой случайности стоящие рядом емкости с горючим, в том числе 12-тонная цистерна, наполненная соляркой, не пострадали. Пожар представлял серьезную опасность для жителей соседних домов, в том числе для несовершеннолетних детей паломников, ночевавших в здании, вплотную примыкающем к ангару. По факту поджога Суздальский ОВД возбудил уголовное дело.

Второй пожар возник примерно в 9:30 в гараже женского Ризоположенского монастыря РПАЦ на улице Васильевской. Преступники через отверстие в задней стене гаража залили бензин внутрь здания и подожгли его. Пожар был сразу обнаружен рабочими, трудившимися во дворе монастыря. Прибывшая на место следственная бригада обнаружила неподалеку от места поджога брошенную канистру и бутылку из-под зажигательной смеси.

Как заявил в интервью "Благовест-инфо" управляющий делами Архиерейского Синода РПАЦ архиепископ Феодор (Гинеевский), с публичными призывами к поджогам церковных зданий неоднократно выступал бывший клирик этой Церкви Андрей Осетров. Летом 2001 года он, покинув РПАЦ, инициировал судебное преследование главы этой общины митрополита Валентина (Русанцова), завершившееся вынесением условного приговора. Суздальский суд признал главу РПАЦ виновным в совращении малолетних. В мае прошлого года Андрей Осетров, лишенный сана в РПАЦ, официально присоединился к Русской Православной Церкви (РПЦ), где был заново рукоположен в сан священника и назначен настоятелем храма св. Стефана в селе Кидекша.