Архиерейский собор РПЦ принял документ под названием "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви"
Архив NEWSru.com
Архиерейский собор РПЦ принял документ под названием "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви"
 
 
 
Архиерейский собор РПЦ принял документ под названием "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви"
Архив NEWSru.com

Архиерейский собор РПЦ, работа которого завершилась в Москве в конце минувшей недели, принял ряд принципиальных решений, касающихся отношений Церкви и общества. Пристальное внимание СМИ вызвал, в частности, документ под названием "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви". Как отмечает в понедельник "Коммерсант", некоторые эксперты усмотрели в этом попытку РПЦ "установить своеобразную цензуру, хотя в Союзе журналистов РФ с этим не согласны."

В Московском патриархате не скрывают, что речь идет прежде всего о нападках в СМИ и интернете. "Цель документа - оградить Церковь от клеветы, - пояснил газете руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.- Это не запугивание СМИ, а предостережение". По его словам, "в последнее время усилились агрессивные нападки на Церковь, и Церковь решила высказать свою позицию по этому делу". "Документ направлен не только во внешний мир, но и во внутрицерковную среду, - уточнил Владимир Вигилянский. - Сами священнослужители позволяют себе в интернете высказывать мысли, далекие от приличия".

В документе, пожалуй, впервые дано определение богохульству. Формулировка звучит так: "Оскорбительное или непочтительное действие, слово или намерение в отношении Бога или святыни..."

Как отмечается в документе, к этому "нередко приводит низкий уровень религиозной культуры, отсутствие знаний о религиозной жизни, недостаток духовного опыта". В качестве особого случая выделены "намеренное богохульство или клевета как провокация, призванная опорочить христианское вероучение или принести вред Церкви. "В случае публичной клеветы на Церковь правовой защите должно подлежать достоинство Церкви как неотделимое от совокупного, коллективного достоинства всех ее членов", - отмечается в решении Собора.

При этом обращается внимание на то, что необходимо "отличать от клеветы критику негативных явлений в жизни земной Церкви, которые требуют их исправления и преодоления с точки зрения христианского учения". Правда, как это делать, в документе не сказано, отмечает "Коммерсант".

Разъяснения по поводу того, что есть критика, а что - клевета, дал газете Владимир Вигилянский. "Критика основана на реальных фактах, ее цель - найти истину. Клевета же основана на ложных фактах, она не имеет истины", - сказал священник.

"Когда на одной из радиостанций рассказывают, что иерархи РПЦ часто посещают Италию, чтобы пошить там себе облачения и обувь у мастеров, которые обслуживают Папу Римского, - это клевета, которая не имеет под собой никаких фактов. Или как назвать действие одной из газет, которая вырвала из контекста мои слова, что якобы Архиерейский собор дал право иерархам баллотироваться в выборные органы власти, хотя речь шла совсем о другом?" - заметил Вигилянский.

Какие же меры будет предпринимать Церковь против возводимой на ее клеветы? Если в клевете уличен православный, Церковь призовет его к покаянию. Крайней мерой воздействия на богохульников будет отлучение от церковного общения. Что касается СМИ, Церковь может предпринять попытку переговоров с руководством органа "с целью выяснения позиции", потребует опровергнуть "сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство Церкви и ее представителей". Если не удастся достигнуть примирения, будет прекращено сотрудничество с изданием и рекомендовано членам Церкви не пользоваться данным СМИ. Также представители Церкви могут потребовать возбудить уголовное дело по факту разжигания религиозной вражды. Отдельно оговаривается, что РПЦ готова поддержать верующих, которые решили бойкотировать или пикетировать издание.

Между тем, по мнению директора Института религии и права Романа Лункина, "Церковь этим документом хочет уберечь себя от критики, выдавая ее за клевету". "Этой своеобразной цензурой она невольно вырабатывает страх писать на религиозные темы", - считает он.

Однако глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов РФ Михаил Федотов не видит в этом опасности для свободы слова и попытки ввести цензуру.

"Любая общественная или религиозная организация имеет право сама определять, как ей реагировать на клевету. Этот документ - цивилизованная попытка урегулировать информационные конфликты", - считает он.

"Богохульство и клевета всегда считались грехом с точки зрения христианина, а клевета всегда считалась преступлением и с точки зрения государственного права", – комментирует решение Собора профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, слова которого приводит "Новый регион".

"Церковь традиционно ассоциируется с молитвой, а не с прямой политической деятельностью. Как крупнейшая общественная организация, она, конечно, может устраивать пикеты, но это не украсит ее, а скорее повредит ее имиджу", – заметил на это политолог Дмитрий Орлов в интервью "Комсомольской правде".

Впрочем, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, наоборот, уверен, что православные могут и должны устраивать пикеты. "Конечно, это обоюдоострое оружие, но почему мы должны разоружаться?" - приводит слова Фролова "Новый регион".