Буддисты России поддержали закон об "иностранных агентах"
Moscow-Live.ru
Буддисты России поддержали закон об "иностранных агентах"
 
 
 
Буддисты России поддержали закон об "иностранных агентах"
Moscow-Live.ru

Буддийская традиционная Сангха (церковь) России поддержала закон "О некоммерческих организациях", принятый 6 июля Государственной Думой в первом чтении, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Сангхи.

"Деятельность НКО должна носить открытый, прозрачный для общества характер", - говорится в сообщении.

Сангха считает, что НКО должны раскрывать все источники своего финансирования, работать на благо своей страны и своего народа, а не на свое "зарубежное руководство". Получение финансовой помощи из-за рубежа должно вызывать тревогу и пристальное внимание общества к таким организациям.

"Не секрет, что со стороны некоторых темных сил предпринимаются попытки разрушить культурное, нравственное и духовное достояние России. Легче всего это сделать, финансируя под видом различного рода грантов и стипендий, нечистоплотных дельцов от НКО, для которых единственная цель в жизни - это денежная нажива на горе других людей", - поясняет пресс-служба.

В сообщении указывается, что у общественности, простых людей возникает множество вопросов относительно подрывной, антигосударственной деятельности некоторых НКО. В этой связи раздаются призывы вообще запретить деятельность таких преступных организаций.

"Таким образом, в интересах сохранения духовного и культурного единства России, считаем целесообразным и необходимым принять так нужный нашему гражданскому обществу закон", - отмечается в сообщении. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о наделении статусом "иностранный агент" российских некоммерческих организаций (НКО), занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа.

Между тем, многие российские НКО выступили с резкой критикой данного законопроекта. Так, глава старейшей правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмила Алексеева назвала документ "подлым". По ее мнению, он нужен, чтобы унизить российские некоммерческие организации и "вызвать неприязнь со стороны какой-то части нашего населения, у которого с советского времени сохранилось сознание осажденной крепости: те, кто за пределами нашей страны, - наши враги".