Лама Итигэлов был бурятским религиозным деятелем, одним из выдающихся буддийских подвижников XX века
savetibet.ru
Лама Итигэлов был бурятским религиозным деятелем, одним из выдающихся буддийских подвижников XX века
 
 
 
Лама Итигэлов был бурятским религиозным деятелем, одним из выдающихся буддийских подвижников XX века
savetibet.ru

Выставка о феномене Хамбо-ламы Итигэлова, в начале XX века являвшегося главой Буддийской Сангхи России, тело которого после смерти осталось нетленным, откроется в Санкт-Петербургском буддийском храме "Дацан Гунзэчойнэй". Здесь буддийский священнослужитель в 1913 году совершил первую службу, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь дацана Алла Намсараева.

Экспозиция пройдет в рамках второй декады буддийской культуры в Санкт-Петербурге. Она будет посвящена буддийскому чуду, так называемому "Эрдэни Мунхэ Бэе - Драгоценное неиссякаемое" - "Феномен ХII Пандито Хамбо-ламы Итигэлова".

Лама Итигэлов был бурятским религиозным деятелем, одним из выдающихся буддийских подвижников XX века. В 1911-1917 годах он возглавлял Буддийскую Сангху России.

Свой земной путь священнослужитель завершил во время медитации в позе лотоса. Так он и был похоронен. Согласно его завещанию, в 2002 году саркофаг был вскрыт. Обнаружилось, что тело Хамбо-ламы не имеет каких-либо признаков не только разложения, но и естественной мумификации.

"Выставка будет размещена непосредственно в дугане (молельном зале) дацана, где в 1913 году именно Хамбо-лама Итигэлов провел первую службу", - сообщила пресс-секретарь дацана.

По ее словам, на экспозиции будут представлены документальные видеоматериалы об истории буддизма в России, о первом Пандито Хамбо-ламе Заяеве, чьим перерожденцем считается Хамбо-лама Итигэлов, о жизнеописании и истории его возвращения.

"Посетители смогут ознакомиться также с результатами научных исследований Драгоценного тела Хамбо-ламы Итигэлова и взглядом ученых и верующих на этот буддийский феномен, который дает уникальную возможность приобщиться к высокому опыту человека, достигшего высочайшего совершенства, принесшего Родине и человечеству огромный дар сострадания и добра", - отметила Намсараева.

На открытии выставки будут присутствовать настоятель Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев, директор НКУ "Институт Хамбо-ламы Итигэлова" Янжима Васильева, первый проректор Российского государственного гуманитарного университета Валерий Минаев.

Выставка продлится до 22 июня.

Лама Итигэлов

Даши Доржо Итигэлов родился в 1852 году в Бурятии. Рано лишившись родителей, он пять лет пас овец, мечтая поехать учиться в Тибет. В 15 лет будущий лама добрался до Анинского дацана, известного сильной философской школой, и 20 лет постигал в нем учение Будды. Став ламой, а затем и настоятелем Янгажинского дацана, он прославился как основатель многих буддийских храмов, выдающийся просветитель и лекарь.

В 1911 году Итигэлов был избран из 11 претендентов XII-м Хамбо-ламой. Во время Первой мировой войны Итигэлов организовал сбор средств, одежды, продуктов и медикаментов для фронта, собирал фронтовикам подарки к Пасхе, оборудовал прифронтовые лазареты и вместе с другими ламами-медиками лечил раненых.

В 1917 году Итигэлов сложил с себя полномочия Хамбо-ламы и последние десять лет жизни провел в Янгажинском дацане. В 1927 году он при учениках начал читать заупокойную молитву о себе. Перед смертью Итигэлов сказал ученикам, чтобы они пришли посмотреть на его тело через 30 лет, и пообещал вернуться через 75 лет. Считается, что он в состоянии медитации ушел в нирвану.

Эксгумацию тела ламы проводили в 1955 и 1973 годах, и оба раза эксперты убеждались в его нетленности.

Последнее вскрытие саркофага, как и завещал Итигэлов, состоялось через 75 лет после его смерти - 11 сентября 2002 года. С тех пор нетленное тело ламы, сидящего в позе лотоса, можно видеть в Иволгинском дацане - духовном центре отечественного буддизма.